На Дону ветврачи начали весеннюю диспансеризацию животных - DONTR.RU

9 марта 2016, 15:28

Прививки животным, чтобы обезопасить людей. В Ростовской области зафиксированы первые случаи бешенства, в одном из них заболевшее животное покусало человека. В регионе стартовала весенняя диспансеризация.

По всей территории охотхозяйства разложены небольшие брикетики, похожие на мыло. Это прививка от бешенства. Внутри съедобной оболочки ампула с лекарством. Раскладывают на тропах и около нор плотоядных обитателей леса и степи. Количество рассчитывать по поголовью лис - главных разносчиков бешенства.

«У нас численность лис в данный момент в охотничьих угодьях порядка 50-ти голов. Вот мы и взяли по десять брикетов из расчёта на каждую лисицу», - говорит председатель правления Матвеево-Курганской районной общественной организации «Общество охотников и рыболовов» Василий Скрипников.

Ферма раскинулась в непосредственной близости от мест обитания диких плотоядных, потому прививка от бешенства необходима, так как заболевание приходит в подворья из дикой природы. Попутно животных обследуют и на наличие других болезней.

«Весенняя и осенняя диспансеризации включают в себя взятие крови, то есть исследование на лейкоз, бруцеллез, туберкулёз. Потом мы делаем предохранительные прививки», - поясняет заведующий Матвеево-Курганским ветеринарным участком Василий Мельников.

Кстати, прививка обязательна не только для крупного рогатого скота, но и иной живности. Даже кошек прививают, правда, если удаётся поймать.

Сама вакцина для фермеров и держателей подсобных хозяйств бесплатная, а вот для сотрудников охотугодий уже нет. Раньше и для них она ничего не стоила, сейчас одна доза - 44 рубля. Бороться с бешенством диких плотоядных за свой счёт охотников обязали с позапрошлого года. О результатах можно судить по упрямой статистике.

«В 2014 году было 2 тысячи 450 случаев бешенства. В 2015 году эта цифра составила 3 тысячи 609 по всей России. Из них 1 тысяча 777 случаев среди диких плотоядных. В прошлом году лисье бешенство у нас увеличилось в два раза. В этом году уже болезнь появилась у волка», - говорит главный ветеринарный врач Ростовской области Владимир Жилин.

Хотя в целом тенденция идёт к снижению. Если в 2007 году в Ростовской области было зафиксировано 170 случаев бешенства, то в 2015 - 32. Однако ветврачи говорят, что с таким заболеванием никаких прогнозов делать нельзя.

«У нас бешенство выявляется с периодичностью в два года почти в каждом районе. Сегодня у нас бешенство уже в шести районах. Это Советский, Каменский, Орловский, Волгодонский районы, и вот недавно последний случай - подтвердилось бешенство у волка, который напал на людей. В общем, серьёзная ситуация», - добавляет главный ветеринарный врач Ростовской области Владимир Жилин.

Потому ветврачи активно работают с охотхозяйствами. В конечном итоге это выгодно обеим сторонам. Ведь от бешенства зверь гибнет, а значит и доходы падают. Кстати, медики в очередной раз напоминают, что это заболевание убивает не только животных.

Вакцина от бешенства призвана обезопасить, в первую очередь, людей, ведь дикие звери, в частности лисы, часто в поисках пропитания заходят в людские селения или на фермы. А значит, потенциально могут принести заразу, которая смертельно опасна как для домашней живности, так и для самого человека.



 
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....