На Дону ветврачи проводят работы по профилактике сибирской язвы - DONTR.RU

10 сентября 2014, 14:07

10 сентября в Ростовской области продолжают работы по профилактике и ликвидации сибирской язвы. Напомним, карантинное ограничение уже установлено в Родионово-Несветайском районе. Там был получен положительный результат у коровы, от которой заразились и два фермера.
Именно поэтому анализы сейчас у животных берут повсеместно. Главный ветврач хозяйства в Мясниковском районе готовит инструменты для забора крови у колхозных буренок.

«Забор крови ведется два раза в год. Корова фиксируется, место взятия крови выстригается или выбривается, в дальнейшем обрабатывается этиловым спиртом. Анализы набирают в пробирку или в одноразовый шприц», - рассказывает главный ветеринарный врач колхоза имени Шаумяна Александр Попов.

Для того, чтобы вовремя выявить опасные заболевания и не допустить их распространения, Россельхознадзор ежегодно проводит подобный мониторинг. Вместе с инспектором ветеринарного контроля врачи берут пробы у животных, а затем они отправляют образцы в лабораторию на исследование. В Ростовской области коров, кур и овец проверяют на грипп птиц, африканскую чуму свиней и лихорадку Блютанг.

«В 2014 году на территории Ростовской области проведены специальные исследования, в которых из 450-ти образцов было отобрано 275 проб. По африканской чуме свиней из 600 проб отобрали 315 проб, а по Блютангу из 250-ти отобрали 125 проб», - говорит старший государственный инспектор отдела ветеринарного контроля и надзора управления Россельхознадзора по РВОИРК Виталий Винокуров.

У соседей донского региона, в Республике Калмыкия, в 50-ти случаях выявлены возбудители бруцеллёза. В Волгоградской области ситуация более благополучна - в крови животных инфекций не обнаружено. В Донском регионе план 2014 года выполнен уже на 70 процентов, также ни одна из проб не дала положительного результата.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....