На Дону водителей фур начали штрафовать за перегруз - DONTR.RU

2 октября 2015, 12:29

Ростовская область присоединилась к Всероссийской акции «На дорогу - без перегруза». До 4 октября на донских трассах особое внимание будут уделять большегрузам, ведь именно они, по выводам экспертов, больше всего деформируют дорожное полотно. Взвешивать фуры во время акции будут не только на стационарных пунктах ДПС, но и в совсем неожиданных местах. Перегруженные накажут штрафом.

Грузовики из Дагестана застыли в нерешительности примерно в 200 метрах от пункта весового контроля. Водители увидели на посту некоторое оживление и решили переждать, хотя напрасно. Перегруза у фур, как оказалось, нет, а внимание было приковано как раз к этому аспекту. Акция Федерального дорожного агентства и Минтранса «На дорогу - без перегруза» стартовала во всероссийском масштабе.

Грузовики и вне всяких акций проходят взвешивание на стационарных пунктах весового контроля. Однако сейчас мобильные весы появились и на народных тропах, которые идут в объезд постов. Пунктов таких три, работают круглосуточно и периодически меняют свое местоположение.

«Как только получаем информацию о том, что большегрузы совершают объезд, стационарных весовых пунктов, начинают действовать специальные передвижные станции», - говорит заместитель начальника УГИБДД Ростовской области Сергей Барышников.

Принцип и на мобильных, и на стационарных весах один - измеряется нагрузка на каждую ось. Нормативы разные - от 3,5 до 11,5 тонн в зависимости от класса дорог и конструкции автомобиля. За перегруз, как обычно, штраф. Причем, чем тяжелее фура, тем тяжелее кошельку.

«Для водителей этот штраф составляет от 1 тысячи до 10-ти тысяч рублей, также их могут лишить права управления автомобилем на срок до шести месяцев. Для перевозчиков и грузоотправителей сумма больше - от 100 до 500 тысяч рублей», - комментирует начальник отдела автодорожного надзора Южного управления Госавтонадзора Ространснадзора Алексей Кирьянов.

Водители и перевозчики, само собой, не в восторге - нормативы, говорят, устаревшие. Современные грузовики и сами по себе тяжелые, и на борт берут много. Перевозить по всем правилам - значит не использовать весь потенциал.

Получается, чтобы всем было хорошо, нужны более прочные магистрали. Инженеры-дорожники, со своей стороны, апеллируют к российским законам - строят как прописано, расчёт, в большинстве случаев, идет лишь на умеренные, по мировым меркам, нагрузки.

«Необходимо делать какой-то запас прочности. Он есть, но не в тех количествах, чтобы дорога держала перегруженный транспорт. Но все-таки мы должны работать в действующем законодательном поле», - отмечает главный инженер ФКУ управления дорог «Азов» Сергей Иващенко.

Еще один актуальный вопрос - своеобразные отстойники для авто с перегрузом. Говорят о нем давно, но пока неясно, где и когда появятся подобные площадки. Так что пока, заплатив штраф, большегрузы с перебором в весе продолжают свой путь по хлипким трассам. Дорожники взывают к сознательности, но, судя по количеству нарушений в прошлом году - по России более миллиона, эффект невелик.

Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....