На Дону вышел в свет спортивный бестселлер о борьбе - DONTR.RU

19 декабря 2015, 10:25

В областном Доме журналистов было замечено небывалое количество олимпийских чемпионов и призеров мира, Европы, СССР и России. Всех их объединила любовь к одному виду спорта и человеку, который внес поистине огромный вклад в его становление. Книга «Почетный президент» была представлена здесь и посвящена Петру Чинибалаянцу - бессменному президенту Федерации классической борьбы Ростовской области.

Спортивный путь Петра Чинибалаянца начался, когда ему было всего 16 лет. Сейчас ему 75 лет, и за это время он проделал огромную работу для развития греко-римской борьбы как на донской земле, так и по всей стране. Под его руководством ростовские спортсмены становились мировыми и олимпийскими чемпионами, а однажды, на Первенстве России, его ученики - Григорий Чинибалаянц, Руслан Дугучиев, Абдусалам Магомедов - заняли весь пьедестал. Об этих и других заслугах Петра Арминаковича написано в книге «Почетный президент», презентация которой состоялась в Доме журналистов.

«Жизнь - борьба, каждый из нас борется всю жизнь. Об этом говорится и в книге. Борьба - мой любимы вид спорта. Эту же любовь я привил и своему сыну. 25 лет занимал пост президента Федерации борьбы, всегда старался сплачивать ребят. Федерация была одной из лучших в Советском Союзе, - рассказал Почетный президент Федерации спортивной борьбы Ростовской области, заслуженный тренер России по греко-римской борьбе Пётр Чинибалаянц.

Автор книги журналист Александр Митропольский. В его копилке уже около 16-ти работ, посвященных различным видам спорта. Но эту считает особой - много лет он и сам занимался борьбой и даже достиг уровня мастера.

Идею создать настоящую энциклопедию спортивных историй и судеб вынашивал еще со студенческих времен, но воплотить смог только спустя 45 лет. За это время удалось собрать необходимый материал, а главное - познакомиться с Петром Арменаковичем. Тогда, в 1963 году, он еще не знал, что этот человек станет главным героем его главной книги.

»Почему именно этого человека я изобразил в книге? Потому что он застал все поколения наших борцов - тех легендарных борцов, которые сразу после войны развивали этот вид спорта. Как президент федерации он много делал для сохранения истории борьбы, традиций, а также достойного развития«, - поясняет автор книги »Почетный президент«, журналист, заслуженный тренер России по греко-римской борьбе Александр Митропольский.

На страницах »Почетного президента« автор рассказывает не только о судьбе главного героя и донских чемпионов. Читатель сможет узнать о проблемах советского и российского спорта, о будущем греко-римской борьбы.

»Думаю, эта книга будет интересна не только спортивной общественности, но и представителям молодежи, которые уже сейчас задумываются о своем будущем. Им она обязательно понравится«, - отметил Заслуженный мастер спорта, чемпион мира, призер Олимпийских игр по греко-римской борьбе Борис Крамаренко.

Главная цель автора - привлечь молодых людей в спорт. Александр Митропольский верит, что дети найдут в его книге примеры для подражания. Сегодня, часть книг планируется подарить библиотекам и детским спортивным школам, а также вручать их как приз зрительских симпатий на соревнованиях по греко-римской борьбе.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....