На Дону за круглым столом обсудили проблемы импортозамещения - DONTR.RU

10 ноября 2014, 12:11

В Ростовской области на этой неделе активно обсуждали проблемы импортозамещения. Дискуссия развернулась и на производствах, и на улицах, и за специально организованным круглым столом. Его участники собрались в непростое для экономики страны время - подешевевшая нефть, произошло падение курса рубля, были введены санкции Евросоюза, а также повысились цены на продукты.

Исполнительный директор консервного завода Галина Гребенникова показывает одну из многочисленных линий своего производства. Говорит, в сезон свежих овощей здесь много, потому что рядом делают и соусы, и овощную икру, и закуски, и соки. В ассортименте более 60-ти наименований. Каждый год - такова стратегия - технологи создают новые продукты. Например, эти томаты засолили в бочках в сентябре, а теперь, когда поступил заказ, производство загрузили.

«Томаты отправят теперь в Санкт-Петербург. В течение смены мы вырабатываем до 24 тысяч банок», - рассказывает исполнительный директор консервного завода Галина Гребенникова.

У них - свои традиционные партнеры. В нескольких километрах находится сельхозпредприятие, которое поставляет им все сырье. Исключением является только малина, ее везут из Краснодарского края, а еще рязанская клюква. Продукты делают без химикатов и по домашним рецептам, поэтому их скупают и другие регионы. Заказы идут из Мурманска, Петропаловска Камчатского, Екатеринбурга.

Это пример бизнеса, который изначально ничего не пытался заместить. Здесь всегда производили товар, зарабатывали сами и создавали вокруг себя массу производств и рабочих мест. Впрочем, по словам руководителя предприятия Андрея Волкова, его завод - скорее исключение из общих правил.

«Нам необходимо постараться обратить внимание на тех людей, которые хотят что-то делать. К сожалению, за общими словами эти люди не находят отклика и поддержки у тех людей, которые должны двигаться им навстречу», - говорит генеральный директор агропромышленного объединения Андрей Волков.

В этом-то и корень проблемы, говорит предприниматель. Он уверен, что разговоры об импортозамещении напоминают поговорку об изобретении велосипеда - чиновники пытаются придумывать некие новые механизмы, хотя надо просто дать желающим работать.

«У нас чинонвники говорят, что можно работать, но сколько же нужно пройти инстанций для того, чтобы получить разрешение», - поясняет генеральный директор агропромышленного объединения Андрей Волков.

О том, чтобы стало «можно» говорили в Ростове за круглым столом, который был посвящен вопросам импортозамещения. По оценке, представителя донского минсельхоза больше всего нам потребуется заместить мясо говядины и птицы, сыры, сливочное масло, овощи закрытого грунта и плодовые.

Если брать говядину и птицу, то их на Дону производят почти вполовину меньше, чем съедают. Например, птицы - 128 тысяч тонн при произведенных 60-ти тысячах. Но тут решение найдено - в правительстве обещают, что скоро вновь заработают мощности бывшего «Оптифуда». С говядиной посложнее - почти половину ее объемов мы также закупаем в соседних регионах. Именно поэтому будущий проект компании «Рафаэль» в Родионово-Несветайском районе - капля в море. Они намерены производить до 2 тысяч тонн мяса. Общая же потребность - 80 тысяч.

Производство свинины на Дону резко сократилось из-за чумы, но эту потребность обещают заместить производствами «Русской свинины» и агрокомплекса «Развильное». Не все хорошо и с сырами, и со сливочным маслом, и с несезонными овощами. Одно из решений, как считают в правительстве, свести вместе производителя и сетевика.

«Проводим закупочные сессии с представителями федеральных и региональных сетей. Для этого специально приглашаются производители, чтобы они ознакомились с требованиями сетей», - рассказывает заведующая сектором мониторинга за ценами отдела координации торговли департамента потребительского рынка Ростовской области Наталья Таран.

По словам Натальи Таран, уже есть примеры того, что кто-то новый попал в сети.

«Это и мясные фермерские хозяйства, которые раньше было достаточно сложно привлечь. Также им не давала войти в сеть разница в налогообложении. Сейчас находятся пути преодоления проблем», - рассказывает заведующая сектором мониторинга за ценами отдела координации торговли департамента потребительского рынка Ростовской области Наталья Таран.

Массовый ли это будет процесс и заказан ли вход малому бизнесу в такие сети - вопрос открытый. У крупных ритейлеров крайне серьезные требования к упаковке, объемам, ритмичности поставок. Поэтому речь на совещании снова зашла о том, что необходимо отталкиваться от производителя, а не от сетей.

«Думаю, что прежде всего нужно внедрять все передовое, которое есть сегодня на внешнем рынке. Также важными сейчас являются вопросы внедрения систем качества на производстве. Без них не только на внешний рынок, но и на внутренний нельзя будет войти, потому что даже в Таможенном союзе на сегодняшний день действует масса ограничений для продукции, которая не прошла сертификацию», - говорит советник президента торгово-промышленной палаты Ростовской области Юрий Корнюш.

Что же до конечного потребителя, его мало волнуют декларации и общие слова. Впрочем, есть и другое наблюдение, многие люди надеются, что у процессов, происходящих в последние месяцы в стране будет все-таки положительный характер, а также, что идеализм манифестов скоро сменит прагматизм решений.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....