На Дону запустят крупнейший завод по производству каменной ваты - DONTR.RU

7 июня 2016, 12:20

Сегодня свой рабочий день губернатор Ростовской области провел в Красносулинском районе. В программе значилось несколько пунктов. Один из них это посещение и осмотр производства каменной ваты. Проект реализует российская корпорация, и он в ходит в губернаторскую сотню.

Теперь качественный и безопасный утеплитель будут делать в Ростовской области. Руководство корпорации «Технониколь» - одного из крупнейших в России производителей теплоизоляционных и кровельных материалов - заявило об окончании строительства и монтажа завода по изготовлению так называемой каменной ваты. До этого инновационный материал завозили с Урала или из центральной части России.

«Юг был единственным регионом, который был лишен производства нормального современного утеплителя, его приходилось завозить из других частей страны или европейских производств», - поясняет генеральный директор корпорации «Технониколь» Владимир Марков.

Проект, входящий в губернаторскую сотню, - один из крупнейших в этом году и, однозначно, знаковый, говорит губернатор во время рабочей поездки. Завод обошелся инвесторам в 3 миллиарда 200 миллионов рублей. При выходе на полную мощность он будет выпускать 1 миллион 300 тысяч кубов готовой продукции в год. Помимо юга и Северного Кавказа продукцией красносулинского предприятия интересуются в Армении, Грузии, Азербайджане, в Крыму.

«Это изоляция на основе минерального волокна, в данном случае это целый комплекс в том числе базальтовых, различных каменных материалов, которые расплавляются, превращаются в волокно с помощью определенных компонентов связываются в плиту, и получается негорючий материал», - объясняет генеральный директор корпорации «Технониколь» Владимир Марков.

В нынешнем году завод заплатит 60 миллионов рублей налогов в местный бюджет. В следующем году - уже сто, при этом примерно половина - налоги на зарплату.

«Выпуск продукции, который идет на строительство любых объектов представляет особый интерес, учитывая, что область развивается, у нас есть планы не сокращать жилищное строительство, развивать производственное строительство. Вот эта продукция сегодня соответствует высшему уровню качества», - говорит губернатор ростовской области Василий Голубев.

Уже известно, что продукцией «Технониколь» будут пользоваться строители футбольного стадиона в Ростове и на площадке нового аэропортового комплекса.

Сейчас оборудование работает в тестовом режиме, на заводе идут пусконаладочные работы. По заявлению руководства предприятия, в полную силу завод заработает примерно через месяц.

1 миллион 300 тысяч кубов - это примерно 13 миллионов квадратных метров крыш. Если принять за основу один стандартный дом в 200 квадратных метров, получится, что завод сможет накрыть теплоизоляцией 600 тысяч домов в год. На полную мощность предприятие, по заверению руководства, выйдет к концу года.

Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....