На Дону завершают строительство музея на Самбекских высотах - DONTR.RU

17 февраля 2020, 15:27

Свои двери музейный комплекс откроет в год 75-летия Великой Победы

Текст сюжета программы «Вести. Дон».

Самбекские высоты под Таганрогом - этот масштабный военно-исторический комплекс, площадью почти 140 тысяч квадратных метров сейчас на финишной стадии строительства - позади больше 85 процентов работ.

Мемориал Славы на Самбекских высотах - первое, что открывается взору посетителей комплекса. Самый большой донской памятник в честь Великой Отечественной установили еще в 80-м году в дань памяти о героических сражениях по линии Миус-фронта.

Две стены с барельефами воинов отображают 130-ю и 416-ю стрелковые дивизии. И теперь вокруг этого символа освобождения вырос настоящий мини-город, пропитанный духом Великой Победы и военных потерь.

Эстафету памяти центральный мемориал передает интерактивной площадке «Прорыв» под открытым небом. Окопы, укрепления, настоящая военная техника - все эти находки, сооружения и даже их расположение - в точности, как в дни битвы на Миус-фронте.

«Все вот эти объекты - они тоже будут музеефицированные, потому что здесь будут проводится в небольшом масштабе всевозможные квесты и реконструкции», - говорит директор народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» Галина Крупницкая.

Оценить масштаб и реалистичность реконструкций можно будет на больших экранах в амфитеатре. А вот во время квеста посетители на интерактивной площадке смогут побродить по окопам и даже залезть в танк. Кстати, здесь есть и немецкие модели, и советский Т-34. А совсем недавно поисковый отряд СКИФ нашел остатки танка Т-26. Восстановленный, он вскоре тоже обретет здесь свой дом.

«Те части, которых не доставало, собирали по крупицам, можно так сказать, по всей России. Ездили и в Старую Руссу, спасибо нашим коллегам поисковикам», - говорит командир поискового отряда «СКИФ» Игорь Дудченко.

А вот пушку 45-го калибра или сорокопятку со дна реки Миус достали еще в 2018-м.
Отреставрированная, она расположится в здании военно-исторического музея. Пока залы здесь пустуют. Бесценные экспонаты, переданные поисковиками и жителями региона, временно нашли пристанище в фондах таганрогского музея-заповедника.

«Очень много нам сегодня передают оружия. Вот у нас орден представлен Великой Отечественной войны, он принадлежал Бурунову - танкисту, который вступил в дуэль здесь, на территории Ростовской области, с немецко-фашистским танком», - говорит старший научный сотрудник таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника Валентина Ратник.

Помимо традиционной экспозиции гости увидят и интерактивную. Современные мультимедийные секции воссоздадут атмосферу военных лет и расскажут о боях на Миус-фронте - там Красная Армия потеряла больше 8 сотен тысяч бойцов. Побродить по лабораториям интерактивной реальности можно будет и в информационно-выставочном центре по-соседству. На выходе гостей будет встречать каскад фонтанов, плавно перетекающий в Аллею памяти, где захоронены сотни павших в годы войны солдат.

Каждый объект, любая деталь - все наполнено смыслом. Даже сад победы, где зеленые растения - символ жизни, а красные цветы похожи реки крови. Но главное, что идея создания комплекса стала поистине народной задачей.

«Ростовская область - одна из тех территорий, где фронт проходил 3 года, но мы не имеем ни одного государственного музея Великой Отечественной войны. И вот с тех пор мы стали выходить с инициативой - это ветераны ВОВ и поисковики», - говорит председатель ростовского регионального отделения «Поисковое движение России» Владимир Щербанов.

На то, чтобы воплотить идею в жизнь, ушло больше 6 лет и около 1,5 млрд рублей.

«Бизнес, неравнодушные люди, просто жители Ростовской области, в том числе и ветераны, внесли очень серьезный вклад в строительство этого комплекса - это порядка 600 миллионов рублей», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Свои двери музейный комплекс откроет в год 75-летия Великой Победы. Но и после - преобразования здесь продолжатся. Неизменными останутся лишь воспоминания о героическом подвиге наших предков в далекие 40-е.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....
В 2023 году россияне стали пользоваться каршерингом в 1,5 раза чаше
28 марта 2024, 17:41
В 2023 году россияне стали пользоваться каршерингом в 1,5 раза чаше
За прошедший год дольше всего сервисами для каршеринга в среднем пользовались абоненты из Сочи, Салехарда, Улан-Удэ и ....
Железнодорожный переезд в Батайске завтра закроют на ночь
28 марта 2024, 16:43
Железнодорожный переезд в Батайске завтра закроют на ночь
Переезд не будет доступен автомобилистам с 20:00 29 марта до 8:00 30 ....
Ростовская гимназия No36 стала площадкой для плетения маскировочных сетей для бойцов СВО
28 марта 2024, 15:51
Ростовская гимназия No36 стала площадкой для плетения маскировочных сетей для бойцов СВО
Акцию «Ленточка Победы» приурочили к Году семьи и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной ....