На Дону завершилось строительство завода промышленных газов - DONTR.RU

6 сентября 2016, 21:24

Завершен ещё один проект из «Губернаторской сотни». В Азовском районе готов к запуску завод по производству промышленных газов. На его строительство ушло почти два года, а в продукции заинтересована не только экономика Ростовской области, но и других регионов России.

Сегодня здесь уже всё готово к запуску. Осталось совсем немного: получить лицензию на производство. Это дело нескольких месяцев, тогда одним заводом в Ростовской области станет больше.

Производство промышленных газов в Азовском районе - одно из пяти предприятий американской компании «Эйр Продактс» в России и одно из 750-ти в мире. В этих цехах будут выпускать до 200 тонн продукции в день, а именно: кислород, азот и аргон - то, что сегодня требуется в различных отраслях промышленности. Потому не удивительно, что завод сразу же был включён в перечень «100 губернаторских проектов» и получал поддержку региона на всех этапах строительства.

«Главное - это экономический спрос, потребности пищевой промышленности, металлообработки. Это всё, что будет производить завод. Сегодня очевидно, что в нём заинтересована не только экономика Ростовской области, но и других регионов России», - отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Сырьё для производства здесь будут получать, в прямом смысле, слова из воздуха. Технология такая: через специальные фильтры атмосферный воздух поступает в компрессор, там его сжимают, охлаждают, очищают от воды и углекислого газа, а затем разделяют на кислород, азот и аргон.

Предприятие с объёмом инвестиций в три миллиарда рублей - это с учётом будущего расширения - даст Дону около 50-ти рабочих мест. Первый камень в основание производства заложили летом 2014 года. И никакие санкции не помешали реализации проекта.

«Мы глобальная компания и не хотим, чтобы политика влияла на принятие наших решений. Мы хотим работать с людьми», - прокомментировал президент, генеральный директор «Эйр Продактс» Сейфи Гасеми.

Этот завод - пример успешного становления проекта из «Губернаторской инвестсотни». И подобных примеров в регионе ещё около 40. Сейчас в приоритетном списке находятся 64 объекта, точнее так было до недавнего времени. На заседании Совета по инвестициям при главе региона было решено внести в перечень ещё два проекта - мясоперерабатывающий комплекс в Ремонтненском районе и строительство торговых комплексов известной сети в Новошахтинске, Шахтах и Таганроге. Правда, к гипермаркетам у региона есть пожелания.

«Есть новые элементы, которые мы сейчас как своё требование реализуем: крупные наши сетевые магазины должны представлять на прилавках донские продукты», - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Появление новых производств, а значит и регулярное расширение перечня «100 губернаторских проектов», отметили на заседании - прямой результат региональной политики в области бизнеса и показатель инвестиционной привлекательности Дона.

«Наша область находится в лидерах по экономическому и промышленному развитию. Очень много администрация делает для повышения инвестиционной привлекательности. Но предела совершенству нет. Для этого нужно взаимодействие с федеральной властью. Я пообещал как первый заместитель председателя комитета по экономической политике, что приложу все усилия для обеспечения такого взаимодействия», - рассказал депутат Государственной Думы России Михаил Емельянов.

Между тем, совокупный объём инвестиций в два новых проекта из «Губернаторской сотни» составляет около двух миллиардов рублей. Строительство объектов сейчас в активной стадии.

Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....