На Дону жильцы многоквартирных домов смогут выбрать Управляющие компании - DONTR.RU

26 мая 2015, 12:10

Почти месяц 276 Управляющих компаний Ростовской области работают с лицензией. Жильцы многоквартирных домов с радостью отмечают, что во дворах появились дворники, загорелись лампочки, ведется текущий ремонт. Однако подобное встречается не везде.

В этом году впервые компании, управляющие многоквартирными домами а регионе, должны были до 1 мая пройти процедуру лицензирования.

«Лицензионной комиссией было рассмотрено 357 заявлений о предоставлении лицензий. По 81 заявлению было отказано в предоставлении лицензии. В настоящее время на Дону действуют 276 лицензий на осуществление управления многоквартирными домами», - говорит заместитель начальника государственной жилищной инспекции Ростовской области Павел Асташев.

Списки компаний, не получившие лицензии, переданы в муниципалитеты. Полный перечень есть на сайте государственной жилищной инспекции. Права управления домами лишилось 16 компаний в Ростове, 14 - в Таганроге, девять - в Батайске, пять - в Азове. Муниципалитеты должны были сообщить жильцам домов об отсутствии лицензий, а жильцы - на общих собраниях выбрать новые Управляющие компании.

«На сегодняшний день в Ростове около тысячи домов оказались под управлением компаний, не получивших лицензии. Из этих домов, жильцы 150-ти многоэтажек уже выбрали новые Управляющие компании», - поясняет заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

Для домов, жильцы которых не провели общие собрания или провели, но не нашли новую Управляющую компанию, муниципалитет объявляет конкурс. Но в Ростове вскрылась серьезная проблема - лицензии не получили компании, управляющие старым фондом Кировского и Лениниского районов.

«6 июня пройдут первые торги по определению Управляющих компаний в Кировском районе. Однако эти компании могут и не захотеть управлять данным жилым фондом. Они могут просто не прийти. Тогда я проведу второй конкурс, увеличивая тариф на техническое обслуживание на 10 процентов», - рассказывает заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

Если торги не состоятся во второй раз, тариф опять поднимут и объявят новый конкурс. Пока не определится новая компания, управлять домами обязана старая, без лицензии, и платить жители должны ей. Но пока не начались конкурсы, жильцы еще имеют право найти Управляющую компанию, готовую заниматься их домом.

Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....