На Гребном канале Ростова определили сильнейших юниоров страны по академической гребле - DONTR.RU

19 апреля 2021, 20:23

В минувшие выходные на ростовском Гребном канале разыграли путевку в Олимпийскую сборную страны по академической гребле.

В минувшие выходные на ростовском Гребном канале разыграли путевку в Олимпийскую сборную страны по академической гребле. Сражаться друг с другом, а еще и с ростовским ветром, приехали участники со всей России. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Классическую дистанцию две тысячи метров в рамках турнира «Донская регата» в этом году преодолели 160 юниоров в возрасте до 23 лет со всей страны. Борьба проходила в мелких классах лодок: одиночки и двойки без рулевого. Сюрпризов гонка практически не преподнесла, в финал вышли представители тех регионов, где существует преемственность традиций академической гребли.

«Традиционно, это и Ростовская область, и Нижегородская, и Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Липецк, - это вот такие кузницы кадров академической гребли», - говорит главный судья соревнований «Донская регата» Леонид Липкин (г. Астрахань).

А еще на этих соревнованиях ярко проявили себя спортсмены из Краснодарского края, Челябинской области, Татарстана. По словам участников регаты, в Ростове их традиционно встречает недружелюбный боковой ветер, а это значит, чем дальше дорожка от берега, тем большую волю к победе приходится проявлять спортсменам.

«Я думаю, если ты сильный спортсмен, то тебе мало что может помешать, даже погода», - говорит призёр соревнований «Донская регата» Шляпцева Вероника (г.Санкт-Петербург).

К своенравному характеру донской погоды прекрасно подготовились участники из Москвы и Московской области, завоевавшие сразу несколько наград высшей пробы.

«Погода, конечно, подвела немножко, не очень лётная, но в целом неплохо, мы были готовы, и к погоде, и к гонкам, и к борьбе», - говорят победители соревнований «Донская регата» Ракова Мария, Серова Дарья (Москва, Московская область).

Академическая гребля - один из тех видов спорта, заняться которым никогда не поздно, в отличие от художественной гимнастики или фигурного катания. Например, победительница регаты Яна Меренкова пришла в греблю из гандбола, и, по её словам, серьёзно занялась этой дисциплиной лишь в 18 лет.

«Это самое интересное, когда все идут вместе и стараются достичь высшего результата, это как раз-таки даёт нам возможность показать наивысший результат. Это тяжело, но с этим надо бороться», - говорит победитель соревнований «Донская регата» Яна Меренкова (г. Москва).

В копилке сборной Ростовской области - две бронзовые медали. Их завоевали в двойке: Денис Вербенко и Юрий Серов, а также в легком весе Виктория Семынина.
Спасибо за ваш комментарий
Юные футболисты из Батайска взяли «серебро» на всероссийском турнире
28 марта 2024, 13:52
Юные футболисты из Батайска взяли «серебро» на всероссийском турнире
Открытое первенство города Знаменска проходило в Астраханской ....
В Ростове проходит спортивный фестиваль «Кубок Ростова - 2024»
28 марта 2024, 13:47
В Ростове проходит спортивный фестиваль «Кубок Ростова - 2024»
Школьники соревнуются в футболе, волейболе, баскетболе и даже в ....
В Ростовской области вспоминают первого министра спорта региона Бориса Кабаргина
27 марта 2024, 12:28
В Ростовской области вспоминают первого министра спорта региона Бориса Кабаргина
27 марта исполняется десять лет со дня ухода из жизни первого министра спорта Ростовской ....
Жителям Дона показали, каким будет Дворец спорта после реконструкции
25 марта 2024, 14:24
Жителям Дона показали, каким будет Дворец спорта после реконструкции
Объект планируют сдать к 1 сентября 2025 ....