«На контроле Василия Голубева»: бюджет, социальная сфера и экономика региона - DONTR.RU

30 августа 2020, 15:37

Губернатор Василий Голубев на минувшей неделе выступил с инициативой перезагрузить региональный бюджет. Все подробности в нашей еженедельной рубрике «На контроле Василия Голубева».

Губернатор Василий Голубев на минувшей неделе выступил с инициативой перезагрузить региональный бюджет. Об этом он сообщил в ходе своего бюджетного послания к депутатскому корпусу и правительству региона. Этот документ рассчитан на три года. За это время необходимо обеспечить рост по всем направлениям экономики и социальной сферы. Все подробности в нашей еженедельной рубрике «На контроле Василия Голубева».

Рабочую неделю губернатор Василий Голубев начал в Красносулинском районе. Здесь возрождают производство мяса индейки и утки. К работе приступили компании «Индюшкин двор» и «Новые утиные фермы», входящие в группу компаний «Даматэ». Она на один год взяла в аренду у Россельхозбанка имущественный комплекс, который раньше принадлежал компании «Евродон». Этим летом на первую площадку в Красносулинском районе завезли птенцов индейки - свыше двухсот тысяч голов. Задача не только запустить остановленные предприятия, но и создать больше тысячи новых рабочих мест

А уже на следующий день глава региона отправился в Зверево. Здесь без преувеличения побывал в родной, но немного забытой стихии. Отец Василия Голубева - шахтер: 30 лет отдал добыче угля, да и сам глава региона начинал работать на шахте.

КМ-87 - механизированный угледобывающий комплекс. По сравнению с ним нынешнее оборудование - настоящий космос. Шахта «Обуховская» в передовиках: в мае запустили новую - 501 - лаву; установили новый комбайн, конвейер, системы автоматики и гидравлики. Все это руководитель шахты успевает рассказать губернатору, пока погружаются в забой.

Перспективы развития шахт связаны с инвестпроектом «Подготовка и отработка запасов ниже горизонта - 500 метров». Его реализация позволит выйти на новые шахтные поля и нарастить добычу угля.

«Шахта имеет потенциал, ее проектная мощность 3 миллиона тонн. Есть амбициозные планы - выдавать на-гора более 3 миллионов тонн. В этом году план добычи поскромнее - 2 миллиона 100 тысяч тонн. Главная задача минпрома, правительства области - оказать содействие в обеспечении сбыта добываемого антрацита», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Сегодня на особом контроле правительства Ростовской области и другой проект, который реализует компания «Донуголь».Он входит в перечень «губернаторской сотни», объем инвестиций там - почти 4 миллиарда рублей. Реализация проекта продлит срок службы шахты «Шерловская - Наклонная» на 15 лет и уже сейчас позволяет нарастить добычу до миллиона тонн угля в год.

В приоритетах также и защита самой уязвимой группы дончан - инвалидов, людей преклонного возраста, семей с детьми. Как это сделать? Об этом губернатор рассказал в своём первом бюджетном послании.

Сохранится региональный материнский капитал. По инициативе главы региона, востребованную меру поддержки семей с детьми продлят надолго - до конца 2026 года. Также по решению Василия Голубева все 190 тысяч учеников младших классов Дона будут обеспечены школьным питанием. На контроле главы региона и оказание федеральных мер соцподдержки семей с детьми. Большое внимание уделят и пожилым гражданам. Охват пенсионеров профилактическими медосмотрами Василий Голубев поручил увеличить - не реже раза в год. На развитие соцпомощи людям преклонного возраста будет дополнительно выделено 2 миллиарда рублей. В числе важнейших задач и завершение масштабного обновления детских поликлиник.

«В дополнение к 10 уже открытым в прошлом году центрам амбулаторной онкологической помощи необходимо создать ещё три - в городах Батайск, Миллерово и Белая Калитва. А также завершить уже начатое переоснащение оборудованием пяти онкологических диспансеров и двух областных больниц», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В регионе также появятся 73 новых ФАПа и 19 амбулаторий. Василий Голубев поручил правительству разработать меры, которые позволят привлечь ещё 2000 медиков в первичное звено здравоохранения. Этот вопрос глава региона взял на личный контроль.

Как и развитие цифровых технологий. Направление, в котором Ростовская область - в числе лидеров среди регионов. Об этом заявил профильный министр страны во время подписания соглашения о сотрудничестве с регионом. Любой житель области, используя новые технологии сможет направить обращение по конкретной теме и следить за ходом его рассмотрения через портал госуслуг.

«Этот выбор связан с тем, что Ростовская область в целом - один из лидеров по цифровизации, по использованию цифровых технологий в госуправлении, в оказании госуслуг, развитые сети многофункциональных центров оказания услуг, и поэтому и в части обратной связи Ростовская область станет одной из первых для крупных внедрений этой технологии», - говорит министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

«Ростовская область должна завершить создание центра цифровой трансформации и центра управления регионом, что для нас принципиально, тогда возможности человека дойти до власти и поучить обратную связь, они будут совершенно другие - более прямые, более короткие», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В этот же день министру показали, как в регионе реализуется нацпроект «Цифровая экономика Российской Федерации». Для этого он посетил обновлённый ФАП посёлка Новоперсиановский. Здесь обслуживают более 1100 местных жителей. Достаточно просто прийти в медпункт. А заведующая сама запишет на приём в нужную больницу и к определённому специалисту. И всё это без очередей. Данные о врачах, медкарты и свободные даты приёма загружаются одним кликом. Врачи ФАПа также мечтали бы о профессиональной видеосвязи для общения с коллегами из больниц. Не исключено, что и это скоро станет реальностью.
Спасибо за ваш комментарий
На контроле губернатора: Василий Голубев побывал в Шахтах и Новочеркасске
13 сентября 2020, 13:51
На контроле губернатора: Василий Голубев побывал в Шахтах и Новочеркасске
Рабочая неделя Василия Голубева оказалась насыщенной. Глава региона досрочно проголосовал на избирательном участке, посетил шахтинский стадион, ....
Три важные встречи: о визите высокопоставленных гостей в Ростовскую область
6 сентября 2020, 16:30
Три важные встречи: о визите высокопоставленных гостей в Ростовскую область
На этой неделе Ростовскую область с рабочим визитом посетили высокопоставленные чиновники из федерального центра. На встречи с губернатором говорили ....
«На контроле Василия Голубева»: бюджет, социальная сфера и экономика региона
30 августа 2020, 15:37
«На контроле Василия Голубева»: бюджет, социальная сфера и экономика региона
Губернатор Василий Голубев на минувшей неделе выступил с инициативой перезагрузить региональный бюджет. Все подробности в нашей еженедельной рубрике ....
В. Голубев: средства, которые пришли в бюджет, должны расходоваться жителями области
25 августа 2020, 21:25
В. Голубев: средства, которые пришли в бюджет, должны расходоваться жителями области
В следующем году на воплощение инициатив по созданию комфортных условий в городах и поселках правительство региона планирует выделить почти 300 млн ....
"На контроле Василия Голубева": стандарт качества жизни и поддержка инициатив на местах
23 августа 2020, 13:12
"На контроле Василия Голубева": стандарт качества жизни и поддержка инициатив на местах
Еженедельная рубрика «На контроле Василия ....
Губернатор Дона проверил возведение экопарка вдоль Темерника и готовность зоны отдыха в Старочеркасской
16 августа 2020, 16:14
Губернатор Дона проверил возведение экопарка вдоль Темерника и готовность зоны отдыха в Старочеркасской
На этой неделе в Ростов приезжал зампред совета федерации Андрей Турчак. Он встретился с активистами, осмотрел ряд объектов и высоко оценил ....