«На контроле Василия Голубева»: на Дону обмолочено уже 49% площадей зерновых и зернобобовых - DONTR.RU

12 июля 2020, 14:28

Уборка зерновых в Ростовской области на этой неделе вплотную подошла к экватору. По оценке специалистов, в этом году в регионе планируют собрать не менее 10 миллионов тонн. Большой вклад в формирование урожая вносят комбайностроители.

Текст сюжета программы «Вести.Дон»:

Стройной вереницей один за другим идут комбайны. Уборка на Дону приблизилась к экватору. О ее результатах прямо с полей Белокалитвинского района рассказывает губернатор Василий Голубев. Совместить, казалось бы несовместимое удалось на всероссийском Дне Поля, который в этом году проходит онлайн. Ростовская область на совещании с министром сельского хозяйства России единственная, кто показал возможности региона таким образом - за короткое время соорудили выездной кабинет буквально меж колосьев пшеницы. И в очередной раз доказали, что Донская земля и технологии неразрывно связаны.

Губернатор докладывает министру Патрушеву:

- Формат позволяет общаться из любой точки страны и вот как раз во время уборки урожая. На сегодняшний день обмолочено 49% площадей зерновых и зернобобовых. Валовый сбор превысил 5 миллионов тонн.

Среди участников совещания - механизаторы и руководитель хозяйства. Вместе с губернатором они обсуждают урожай этого сезона. По прогнозам донских аграриев, в первой части уборки удастся собрать около 10 миллионов тонн зерна. Как отмечает Василий Голубев - этого будет достаточно, чтобы обеспечить потребности региона и реализовать часть урожая за его пределы. Поспособствовала работе и господдержка. Только благодаря льготным инвестиционным кредитам на общую сумму почти 2 миллиарда рублей хозяйства в этом году закупили несколько сотен комбайнов и тракторов. В том числе, сделанных на Дону. Губернатор Василий Голубев информирует федеральное министерство - в планах расширение производства.

Сельхозмашиностроительный гигант – «Ростсельмаш» - увеличивает модельный ряд. Накануне глава региона лично оценил новинки завода. Это комбайн из так называемой Ф серии, кормоуборочный. В серийное производство был запущен в мае и уже успел доказать свою эффективность на полях Ростовской области. Новая эра в развитии предприятия – тракторное производство. Сейчас на сборочном конвейере две модели - различие в мощности. И в ближайшем будущем вместо разрозненных линий появится целый тракторный завод, который как раз и позволит расширить линейку.

Иван Костенко, начальник цеха сборки тракторов:

«Мы вышли на 5 машин в смену в среднем. Это двух моделей трактора. Дальнейшие планы - это увеличение до 8-10 моделей в смену».

Еще один проект - запуск на территории «Ростсельмаша» новейших лакокрасочных линий, а также производство агрегатов и оборудования с общим объемом инвестиций - 19 миллиардов рублей до 2024 года. И чтобы на поля выходили именно донские машины, в области действуют региональные меры поддержки.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области:

«За последние несколько лет за счёт региональных мер поддержки 2 тысячи комбайнов приобрели селяне Ростовской области. Региональные меры поддержки остаются. И совсем недавно мы их модернизировали и добавили поддержку для тех, кто покупает трактора, произведённые на заводе».

От аграрных достижений - к спортивным. Дворец Спорта в Белой Калитве готов в своих стенах принимать будущих чемпионов. Условия, в которых теперь будут заниматься дети, проверил губернатор Василий Голубев. Спортивное сооружение с 40-летней историей вышло из строя 3 года назад. Зданию потребовался капитальный ремонт. Здесь усилили грунт, фундамент, несущие конструкции, заменили кровлю и инженерные коммуникации и закупили новое оборудование. Работы начались в августе 2018. Но спустя год стало понятно - есть серьезное отставание от графика. Устранить которое удалось только после личного вмешательства главы региона. И сегодня воспитанники Дворца Спорта могут тренироваться в современных условиях.

Мария Минеева, гимнастка:
- Очень красиво, все по-другому, очень светло и уютно стало. Прям желание появилось, ковры очень удобные и станки для хореографии.

А это уже Тацинский район. Здесь глава региона проинспектировал капремонт Углегорской школы и пообщался с подрядчиком, которому дал четкое указание - закончить работы в срок.

- Планируем завершение работ 1 октября, будем укладываться.

На контроле губернатора находится строительство и модульного корпуса поликлиники Центральной районной больницы. Она расположена в станице Тацинской, работы уже в стадии завершения. В прошлом году Василий Голубев принял решение возвести современную конструкцию взамен здания постройки 1958 года, в котором в будущем проведут реконструкцию. Модульный блок возвели всего лишь за несколько месяцев и сегодня это полноценное помещение для оказания медицинских услуг, говорят врачи.

Артем Смилых, заместитель главного врача по медицинской части Тацинской ЦРБ:

«Планируется закупка аппаратов УЗИ, планируется размещение здесь флюорографического кабинета с современным оборудованием, также сюда будут переведены все специалисты - хирурги, детские специалисты, лоры, окулисты, будем оказывать по мере необходимости всю помощь населению».

Полный запуск и сдача модульного блока планируется уже в сентябре. Впереди благоустройство территории и финальное оснащение поликлиники оборудованием. О результатах на всех объектах главу региона проинформируют в рабочем порядке.
Спасибо за ваш комментарий
На контроле губернатора: Василий Голубев побывал в Шахтах и Новочеркасске
13 сентября 2020, 13:51
На контроле губернатора: Василий Голубев побывал в Шахтах и Новочеркасске
Рабочая неделя Василия Голубева оказалась насыщенной. Глава региона досрочно проголосовал на избирательном участке, посетил шахтинский стадион, ....
Три важные встречи: о визите высокопоставленных гостей в Ростовскую область
6 сентября 2020, 16:30
Три важные встречи: о визите высокопоставленных гостей в Ростовскую область
На этой неделе Ростовскую область с рабочим визитом посетили высокопоставленные чиновники из федерального центра. На встречи с губернатором говорили ....
«На контроле Василия Голубева»: бюджет, социальная сфера и экономика региона
30 августа 2020, 15:37
«На контроле Василия Голубева»: бюджет, социальная сфера и экономика региона
Губернатор Василий Голубев на минувшей неделе выступил с инициативой перезагрузить региональный бюджет. Все подробности в нашей еженедельной рубрике ....
В. Голубев: средства, которые пришли в бюджет, должны расходоваться жителями области
25 августа 2020, 21:25
В. Голубев: средства, которые пришли в бюджет, должны расходоваться жителями области
В следующем году на воплощение инициатив по созданию комфортных условий в городах и поселках правительство региона планирует выделить почти 300 млн ....
"На контроле Василия Голубева": стандарт качества жизни и поддержка инициатив на местах
23 августа 2020, 13:12
"На контроле Василия Голубева": стандарт качества жизни и поддержка инициатив на местах
Еженедельная рубрика «На контроле Василия ....
Губернатор Дона проверил возведение экопарка вдоль Темерника и готовность зоны отдыха в Старочеркасской
16 августа 2020, 16:14
Губернатор Дона проверил возведение экопарка вдоль Темерника и готовность зоны отдыха в Старочеркасской
На этой неделе в Ростов приезжал зампред совета федерации Андрей Турчак. Он встретился с активистами, осмотрел ряд объектов и высоко оценил ....