На Кубани усилены меры против рыбаков-браконьеров - DONTR.RU

22 апреля 2016, 17:33

Только удочкой, только на берегу и вне мест нереста. На юге России усилены меры защиты водных биоресурсов. До конца мая в Черном море действует ограничение на вылов рыбы. В апреле уже выявили немало браконьеров, решивших нажиться во время весеннего икрометания.

О том, что происходит на воде, здесь всегда узнают первыми. От изменений в обстановке зависят действия экипажа. Совместно с экипажем корабля службу несут сотрудники Черноморской государственной зональной инспекции. Ближайшие три месяца - до июля - под особым контролем акватория уникальной Анапской банки. Это место нереста ценных видов рыб.

«Граница Анапской банки уходит за пределы государственной границы, то есть этот угол, где госграница, рыбопромысловые предприятия в нарушение действующих правил и законов могут вести незаконную деятельность», - поясняет начальник Черноморской государственной зональной инспекции пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю Алексей Гузь.

Все же рисковать рыбаков соблазняет дороговизна улова: килограмм черноморской камбалы стоит сегодня более тысячи рублей. Чтобы вплотную подойти к замеченному рыболовному судну, инспекторы оперативно пересаживаются на небольшой бортовой катер, спущенный с корабля «Рубин».

У браконьеров сейчас, что называется, обострение - сезон благоприятствует. Все дело в том, что ценная промысловая рыба камбала-калкан как раз в это время идет на нерест, то есть стада начинают мигрировать с больших глубин к берегу, а значит становятся легкой добычей для нечестных на руку рыбаков.

Первое остановленное судно находится в исключительной экономической зоне. Здесь ситуация уже иная - если есть разрешение на промысел и соблюдены правила, устанавливающие режим государственной границы, вылов камбалы возможен. Размер ячеи на рыболовной сети в таких случаях должен быть 200-240 миллиметров, а сама рыба должна быть не менее 40 сантиметров в длину.

А вот этот буй держит неразрешенную рыболовную сеть. Нет маркировки, да и размер ячеи составляет 175 миллиметров. Сразу два нарушения, поэтому почти километровую находку тут же извлекают.

«Около трех тысяч метров сетей выбрано, выпущено в среду обитания более 30-ти экземпляров камбалы-калбан и на сегодняшний момент уже 26 экземпляров ската», - комментирует начальник государственной зональной инспекции пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю Алексей Грузь.

Только с начала этого года сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю провели более 800 рейдов на море и около трех тысяч проверок на берегу. Общая сумма штрафов за различные нарушения превысила 130 тысяч рублей. Возможно, именно немалые суммы пока все же распугивают большинство любителей риска и они терпеливо ожидают июля.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.
Спасибо за ваш комментарий
 Зимовском районе на плодородной земле обнаружили свалку на 9 тысячах кв.м.
19 апреля 2024, 08:57
Зимовском районе на плодородной земле обнаружили свалку на 9 тысячах кв.м.
Земельный участок находится на балансе администрации Кутейниковского сельского ....
В Ростове-на-Дону прошел турнир по мини-футболу для «особенных» спортсменов
19 апреля 2024, 08:27
В Ростове-на-Дону прошел турнир по мини-футболу для «особенных» спортсменов
Победители отправятся в Санкт-Петербург для участия во Всероссийской ....
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
18 апреля 2024, 21:40
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
Практически по всем направлениям развития региона отмечают положительную ....