На общеобластном субботнике донской регион пополнился зелеными насаждениями - DONTR.RU

20 апреля 2015, 10:34

В субботу коммунальщики, госслужащие и жители Ростовской области взялись за лопаты и грабли, чтобы посадить саженцы кустов и деревьев, а также очистить газоны, парки и дворовые территории от мусора. Официально мероприятие носит название День древонасаждения. Это уже стало доброй традицией - общими усилиями наводить порядок.

Ростовская область пополнилась десятками тысяч зеленых жителей. Прописку во всех городах и поселках получили молодые деревья и кустарники. Традиционный День древонасаждения в этом году перенесли на неделю позже. На улицы вышли все - не взирая на возраст и социальное положение. Депутаты областного Законодательного собрания взяли на себя Железнодорожный район, а именно парк Собино.

«Как хороший хозяин в частном доме, в деревне - он всегда наводит порядок к Пасхе, к маю, ко Дню Победы. Сама природа говорит: вышли из зимы, наведите порядок дома. У нас дом большой - вся Ростовская область. Поэтому правильно, что сегодня этот день объявлен Днем древонасаждения, и он вошел в хорошую традицию», - подчеркнул председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин.

В парке яблоку негде было упасть - на каждой аллее, каждой поляне кипит работа. Подметают, собирают мусор, подрезают деревья, а где-то сажают новые. Депутаты отмечают, парк сегодня в ветхом состоянии, а ведь когда-то был гордостью донской столицы.

«Этот парк был одим из лучших в Ростове. Здесь был кинотеатр, »чертово колесо«, целый комплекс спортивных, культурных сооружений. Здесь была танцплощадка - весь город собирался. Сегодня задача города и области - воссоздать то, что было. И даже на новых позициях», - подчеркнул депутат Законодательного собрания Ростовской области Николай Шевченко.

Новые деревья, уверены законодатели - лишь начало большой работы. В отношении парка Собино у депутатов большие планы. Уже в этом году намерены заложить первый камень новой церкви. Обещают построить бассейн. А кроме того, чтобы полностью наладить инфраструктуру и сделать



популярным местом отдыха ростовчан, его планируют передать в частные руки. Желающих уже подыскивают.

Широкомасштабная экологическая акция набирает обороты с каждым годом - десятки тысяч добровольцев, и уже сотни тысяч посаженных деревьев и кустарников.

«В районах, не покладая рук, трудятся представители областного правительства. В Орловском проходит фестиваль экологического туризма »Воспетая степь«. Школьники из разных уголков донского края два дня знакомились с флорой и фауной единственного в европейской части России степного заповедника. Кроме исторической реконструкции, игр и концертной программы для гостей форума, организаторы и участники высадили здесь целый »Экопарк«.

Не осталась в стороне от областного праздника и телерадиокомпания »Дон-ТР«. Бок о бок порядок в здании и на улице наводят корреспонденты, операторы, технические работники и руководители. Здесь весенняя уборка - такая же добрая традиция. И если на Дону она не сойдёт на »нет«, то через несколько лет у Ростовской области есть все шансы войти в список самых зелёных регионов страны.

 
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....