На основе отметок водителей составили карту самых аварийных участков Ростова - DONTR.RU

24 ноября 2017, 22:12

Опасными признаны: участок проспекта Королева перед улицей Вавилова, крупные магистрали - Нансена, Шеболдаева, Малиновского, Нагибина.

На основе отметок о ДТП составили карту самых опасных и аварийных участков донской столицы. Информацию собирали около двух лет. Теперь участки городских улиц, где нужно сбросить скорость и быть предельно внимательным, обозначены в специальных приложениях.

Пересечение Доватора/Малиновского, круговое движение - именно этот перекресток неоднократно становился местом многочисленных ДТП. Это подтверждают и водители, и статистика. Недавно компания «Яндекс» назвала самые аварийные места в Ростове. Исследования основаны на метках, которые оставляют водители в местах аварий.

«Ростов-на-Дону - крупный город. Пользователи оставляют очень много отметок о ДТП, чтобы предупреждать других водителей. Мы взяли данные за последние два года, с ноября 2015 года по октябрь 2017 года включительно», - комментирует аналитик отдела внешних исследований компании «Яндекс» Марат Тотров.

В итоге опасными признаны: участок проспекта Королева перед улицей Вавилова, крупные магистрали -
Нансена, Шеболдаева, Малиновского, Нагибина. Лидеры этого списка - перекрестки со сложной схемой движения. Один из них находится на Комсомольской площади. Автоинструктор Денис Запара объясняет, что конфликт здесь чаще всего происходит из-за одновременного наличия светофора и знака «Уступи дорогу».

И хотя само по себе любое кольцо - самый безопасный вид перекрестков, так как исключен левый поворот и мало точек пересечения, в Ростове на этих участках все же довольно часто происходят ДТП. Водители не соблюдают правила съезда с кольца и двигаются не в своих полосах. По мнению автоинструктора, изменить ситуацию на Комсомольской площади помогла бы отмена светофоров, либо добавление стоп-линий на каждом пересечении проезжих частей.

«В данной ситуации нужно определиться с тем, что это регулируемый перекресток. В этом случае водители будут четко понимать, что сейчас на кольце они должны остановиться, потому что въезд идет на зеленый сигнал светофора», - поясняет автоинструктор, заместитель директора Союза автошкол Денис Запара.

В департаменте автомобильных дорог ведут свою статистику. За прошлый год зафиксировали больше 1600 учетных ДТП, то есть тех, в которых есть пострадавшие. По данным ведомства, самыми аварийными становятся участки с большим количеством машин. Например, на Малиновского ситуацию осложняет еще наличие транзитного транспорта. Чтобы снизить число аварийных участков, стараются проводить ремонт и менять движение, говорят в департаменте.

«На Таганрогской, 15 существующий нерегулируемый пешеходный переход оборудуем светофором до конца текущего года. Это необходимо сделать для того, чтобы обезопасить пешеходов от транспортных средств и дать им возможность с приоритетом приходить на зеленый», - говорит начальник отдела организации дорожного движения Департамента автомобильных дорог Ростова-на-Дону Нарек Тамразян.

Возможно, постепенные перемены движения помогут снизить число ДТП на дорогах донской столицы, а если к этому добавить культуру вождения и соблюдение ПДД, то и аварийных мест станет меньше.
Спасибо за ваш комментарий
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
25 апреля 2024, 11:58
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
Спасатели вложили флеш-карту в виде пожарной машины с фото и видео ....
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
25 апреля 2024, 11:43
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
По словам главы администрации города, самостоятельно с проблемой не ....
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....