На памятник Бересту не хватает средств, ростовчан просят о помощи - DONTR.RU

11 февраля 2016, 13:17

Появится ли памятник Алексею Бересту в Ростове-на-Дону теперь зависит от горожан. Решение о его создании, месте установки и даже дате открытия принято ещё в конце 2015 года. Дочерью героя одобрен макет монумента, но для завершения акции «Народный памятник - народному герою» требуется участие ростовчан.

На протяжении 45-ти лет память народного героя, который вместе с Егоровым и Кантария водружал знамя победы над Рейхстагом, хотели увековечить в донской столице. И наконец в конце декабря вопрос был решен - памятник Алексею Бересту в Ростове установят.

«Наконец-таки принято историческое решение об установлении памятника Бересту в Ростове-на-Дону. Это решение принято относительно недавно главой администрации города Сергеем Горбань», - говорит заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области, председатель комитета по законодательству, строительству и правопорядку Ирина Рукавишникова.

Проект доверили автору самых известных донских памятников - Анатолию Скнарину. Над образом скульптор работал уже давно. Даже до того, как узнал, что памятник Бересту будет в Ростове.

«Я считаю, что это народный герой. Он заслуживает памятника и вечной славы», - поясняет скульптор Анатолий Скнарин.

Анатолий Андреевич гордится, что работа устроила дочь героя. Говорит, что она человек требовательный и серьезный, как и отец. Потому скульптор и представил знаменосца победы серьезным, без улыбки.

«Он тут смотрит в будущее. Он сделал дело, а дальше уже живите и радуйтесь. Вот его внутренний мир. Он был очень скромный человек, решительный, определенный», - добавляет скульптор Анатолий Скнарин.

Памятник должны установить на пересечении улиц Металлургической и Просвещения. По плану, это произойдет к 9 мая. Если не возникнет проблем с финансированием - проект внебюджетный. Собрано уже более трех миллионов рублей. В акции «Народный памятник - народному герою» участвовать может каждый.

«Для того, чтобы этот памятник был завершен, в том виде, в котором он задуман архитектором, необходимо собрать еще часть денег, потому что этот памятник устанавливается за счет народных средств. Я обращаюсь ко всем ростовчанам и жителям Ростовской области. Мы действительно сейчас на пороге хорошего такого события. Именно от нас зависит, будет ли памятник этому легендарному человеку или нет», - рассказывает заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области, председатель комитета по законодательству, строительству и правопорядку Ирина Рукавишникова.

Реквизиты мемориального счета Алексея Береста есть на сайте Законодательного собрания области. Любая сумма - большой вклад в создание памятника народному герою.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....