На параде Победы в Новочеркасске воссоздали исторические события ВОВ - DONTR.RU

24 июня 2020, 21:52

В Новочеркассе парадное шествие напомнило кадры из черно-белых кинофильмов о войне. По проспекту двигалась колонна с ретромашинами, демонстрирующими основные сражения Великой Отечественной. Среди них - битва под Москвой, под Прохоровкой, освобождение Ленинграда и другие.

В Новочеркассе парадное шествие напомнило кадры из черно-белых кинофильмов о войне. По проспекту двигалась колонна с ретромашинами, демонстрирующими основные сражения Великой Отечественной. Среди них - битва под Москвой, под Прохоровкой, освобождение Ленинграда и другие. Подробнее о торжестве в столице донского казачества — текст сюжета «Вести.Дон»:

За несколько часов до начала парада военные проводят последние приготовления. Дезинфицируют технику, а также Платовский проспект, где пройдут парадные расчеты. Безопасность - одно из главных условий шествия в этом году. Поэтому и на площади сегодня тоже не многолюдно. Здесь лишь те, для кого День Победы - личный праздник. И впервые за долгое время он проходит летом. Как и 75 лет назад.

«Мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто бесстрашно сражался за каждый рубеж Отчизны, кто не вернулся с войны. Скорбим о ветеранах, о тех кто ушел от нас. Вечная им всем память», - говорит командующий 8 гвардейской армией Андрей Сычевой.

Гаубицы, танки, бронеавтомобили, ракетные комплексы. Всего более 60 единиц техники. Их военные ведут в экстремальных условиях. За бортом больше 30 градусов тепла, в кабине - еще жарче. Однако синхронность расчетов идеальная. Как и чеканный шаг пеших солдат в лучах палящего солнца. Под аккомпанемент оркестра по Платовскому проспекту маршируют свыше тысячи военнослужащих. В том числе и наследницы зенитчиц времен Великой Отечественной войны.

«Есть соответствующие новинки. По сравнению с прошлым годом, когда мы проводили в 2019 году парад. Это исторические коробки, у нас имеются пешие штандарты, боевые знамена, раритетная техника. Кроме легендарного Т-34, у нас присутствуют легендарные «Катюши» - установки залпового огня», - говорит заместитель командующего 8 армии по военно-политической работе Андрей Зембатов.

Историческую часть парада открывают знамённые группы со штандартами Юго-Западного, 3-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов. В ней участвуют только лучшие военнослужащие. Словно стопкадры из кинофильмов по проспекту движутся демонстрации легендарных сражений. Битва под Москвой, освобождение Ростова, блокада Ленинграда, - чтобы подготовить такой автомобильный парад потребовалось немало времени.

Позже в мирном небе над Новочеркасском пронеслись знаменитые истребители су-34. Так под шум стальных птиц в Новочеркасске завершился парад Победы.
Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....