На поля Пролетарского района вышел уникальный комбайн - DONTR.RU

30 июля 2015, 12:24

Комбайны со звёздами непризнанных героев вышли на уборку урожая 2015 года. Алексей Берест и Иван Колесников молотят зерно Пролетарского и Сальского районов. А всего именных машин 15 и все продавались только в сельские хозяйства России.

Пока небо чистое, но всё может поменяться в любую секунду. В этот день жителям Пролетарского района синоптики обещали дождь, поэтому в крестьянском хозяйстве «Лидер» торопятся, чтобы как можно скорее убрать последнее пшеничное поле. В жатве задействованы все шесть комбайнов предприятия. Один из них явно выделяется - на боку машины красуется золотая звезда, а под ней- имя героя Великой Отечественной войны Алексея Береста.

Комбайн с именем героя Алексея Береста совершил настоящий трудовой подвиг - убрал 1 тысяча 800 тонн зерновых. На несколько сотен тонн больше, чем остальные комбайны в этом хозяйстве. Здесь объясняют это двумя факторами. Во-первых, машина новая, а, во-вторых, на ней работали опытные механизаторы.

Только в хозяйстве «Лидер» Дмитрий отработал механизатором 19 лет. За это, полагает сотрудник предприятия, ему и досталась такая честь - сесть за руль именного «Акроса». Об Алексее Бересте комбайнер наслышан. Знает, что тот в мае 1945 года вместе с Егоровым и Кантария водрузил знамя Советского Союза над куполом Рейхстага. Наверное, поэтому, считает Дмитрий, комбайн с именем непризнанного героя и показывает на поле лучшие результаты.

«Комбайн отличный, с кондиционером - не то, что »Нивы« раньше были. Ему только год. Этим летом машина делает свою первую уборку. Поломок никаких не было во время работы. Намолотил 350 бункеров», - рассказывает механизатор ООО «Крестьянское хозяйство »Лидер« Дмитрий Диденко.

Линейку комбайнов с именами героев Великой Отечественной войны, которые в разные годы трудились на »Ростсельмаше« завод выпустил в этом году, накануне 70-летия Победы. Весть о необычных машинах до хозяйства Пролетарского района тогда не дошла. Узнали об этом, только когда получили именную сельхозтехнику.

»Заявка на приобретение комбайна была сделана в феврале. Мы не знали, а когда получали, оказалось, выиграли именной комбайн. Приобрели его на 45 процентов дешевле«, - говорит директор ООО »Крестьянское хозяйство «Лидер» Николай Полищук.

Все 15 именных комбайнов остались в России, на экспорт их решили не отправлять. Донские поля бороздят две машины - ещё одна - с именем героя Советского Союза Колесникова - трудится в Сальском районе. Этот комбайн тоже показывает прекрасные результаты - район один из лидеров жатвы 2015 года.

Да и всей Ростовской области жаловаться на урожай не приходится. Уборка ещё не закончена, а аграрии региона уже собрали более семи миллионов тонн зерна. Рекордного, как в прошлом году урожая - 8,5 миллионов тонн ранних зерновых, крестьяне не ждут, но уверены, что цифра будет отличаться незначительно.

Спасибо за ваш комментарий
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
23 апреля 2024, 17:50
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
Дошкольное учреждение вместит 200 ....
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
23 апреля 2024, 17:27
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
На сегодняшний день проживает 8818 свидетелей тех ....