На Портовой в Ростове началось строительство канализационной сети - DONTR.RU

17 февраля 2016, 12:29

Жители частного сектора по улице Портовой - это Западный жилой массив Ростова-на-Дону - наконец-то приблизились к цивилизации. Городские власти заявили о том, что принято решение подключить дома к системе центральной канализации. Сейчас владельцы частных домовладений вынуждены разбираться с нечистотами самостоятельно, процесс этот выливается им в копеечку. Когда же начнут прокладывать заветные трубы?

Частный дом Галины Михайловны находится на улице Портовой. Больше 50-ти лет женщина ждет, когда цивилизация дойдет до ее улицы. Выросли дети, внуки, появились правнуки, уже четыре поколения семьи Горобец живет без удобств в незавидных условиях. В 1985 году в их дворе вырыли первую выгребную яму, позже вторую. Сейчас зловонные дыры в асфальте образуют дыры в семейном бюджете.

«Качаем мы их каждые две недели. Семья большая - 10 человек, за две-три недели яма уже полная. Чтобы выкачать яму, надо минимум три-четыре тысячи рублей», - рассказывает Любовь Кобец.

В некоторых домах по Портовой канализация есть, но их владельцам просто повезло.

«Есть у нас канализация. Мы очень рады, что у нас была такая возможность ее провести, потому что двор выходит на Сенерную улицу. Неограниченно льем воду, не мучаемся с выкачкой ямы», - говорит Тамара Власова.

Скоро 332 частных дома по Портовой и прилегающим переулкам смогут подключиться к централизованной канализации. Появилась техническая возможность - построили коллектор глубокого заложения. Теперь по Портовой предстоит проложить трубы, которые протянутся почти на шесть километров. Из бюджета города на них не потратят ни копейки, платит инвестор. Но подводить канализацию к дому хозяева будут за свой счёт.

«Подключение по канализации с созданием точки на границе земельного участка стоит около 60-ти тысяч рублей. Строительный монтаж, проектирование берет на себя »Водоканал«. Человек только строит сети по территории своего земельного участка», - комментирует Заместитель Генерального директора АО «Ростовводоканал» по инвестициям Дмитрий Олейников.

Cтроительство канализационной сети уже стартовало в рамках проекта «Чистый Дон». Завершить планируют к осени. Глава администрации города в прямом эфире программы «Мой адрес Ростов-на-Дону» пообещал лично проследить за ходом работ и обратился к жителям улицы Портовой с тремя просьбами.

«Во-первых, чтобы давали копать там, где неудобно. Во-вторых, чтобы потерпели, потому что мы перекопаем улицы, там деваться некуда. Кроме того, мы вкладываем - из бюджета или финансов акционерного общества - с тем, чтобы жители все-таки находили возможность подключаться к сети канализования. Так через тарифы на стоки »Водоканал« сможет возвращать свои деньги», - отметил глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань.

После Портовой обещают взяться за улицу Левобережную, проспект 40-летия Победы и северо-западную промзону.



 
Спасибо за ваш комментарий
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....