На предприятии «Миллеровосельмаш» благодаря нацпроекту повысили производительность труда - DONTR.RU

3 декабря 2020, 09:47

Предприятие «Миллеровосельмаш», где производят сельхозтехнику, намерено увеличить выпуск своей продукции вдвое. И совсем не благодаря закупкам новых линий и открытию новых цехов. Нужно всего лишь повысить эффективность действий каждого сотрудника.

Предприятие «Миллеровосельмаш», где производят сельхозтехнику, намерено увеличить выпуск своей продукции вдвое. И совсем не благодаря закупкам новых линий и открытию новых цехов. Нужно всего лишь повысить эффективность действий каждого сотрудника. Так решили в руководстве предприятия и вошли в региональную программу национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Подробнее — текст сюжета «Вести.Дон»:

Рабочие предприятия «Миллеровосельмаш» точно знают, за что получают зарплату. И от чего она зависит. Своеобразную экономическую теорию изучают, сидя за станками. Задача - за единицу времени произвести больше продукции. А для этого необходимо, конечно же, меньше отвлекаться. Например, сварщик не должен искать детали, а токарь не бегать за охлаждающей жидкостью. Как следствие - сэкономленное рабочее время.

«Миллеровосельмаш», выпускающий пропашные сеялки (вентиляторные и инжекторные), а также культиваторы и сцепки для уборки и работы в полях, стал участником региональной программы «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» с 1 сентября. Задействованы все 190 сотрудников.

«Участие в региональной программе нам даёт возможность повысить уровень загрузки нашего предприятия. Недостатки нам специалисты регионального центра компетенции помогают выявить и устранить, чтобы производительность труда у нас на предприятии возрастала, чтобы каждый человек, каждый производственник получал большую зарплату. На сегодня потери в цикле производства работника составляют не менее 30%. Это время завозки, похода за инструментами. Вот чтобы все эти моменты исключить и производительность труда увеличить, нам и нужно участие в этой программе», - говорит генеральный директор ПАО «Миллеровосельмаш» Евгений Колодяжный.

Повысить производительность труда - это не только снизить потери, утверждают специалисты регионального центра компетенции.

«Здесь на предприятии мы использовали инструмент кортирования для того, чтобы визуализировать потери. И после этого, проанализировав, определить пути, каким образом нам в будущем не повторять этих проблем. Кроме этого, есть инструменты для организации рабочего места. Это инструмент 5S. Также есть инструмент для организации обслуживания - это система tpm. Это всеобщее техническое обслуживание. Здесь, на пилотном участке, мы используем элемент этой системы автономное обслуживание», - говорит руководитель проекта регионального центра компетенции Эрнст Сильнягин.

Обучив операторов, им предоставили возможность самим найти причины остановки оборудования. Например, не смазанное оборудование. Разработали чек-листы, по которым оператор проверяет и выполняет расписанные действия. И если сегодня на «Миллеровосельмаш» выпускают товарной продукции на 200 миллионов рублей в год, то в планах - удвоить объёмы производства и выпустить товара не меньше, чем на 400 миллионов. При этом здесь планируют увеличить количество рабочих мест. В том числе благодаря программе в региональной программе «Адресная поддержка повышения производительности труд на предприятиях».
Спасибо за ваш комментарий
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
18 апреля 2024, 07:58
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
Выпуск продукции планируются начать во второй половине этого ....
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
17 апреля 2024, 11:07
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
Заполнить заявку сервиса «Кадровый сервис» можно на сайте «Мой ....