На Прямой линии президенту рассказали о зарплате в новочеркасской психиатрической больнице - DONTR.RU

7 июня 2018, 17:00

Журналист Наталья Юрьева объединила несколько обращений к президенту из разных городов России, в том числе и из Ростовской области.

Президенту рассказали сегодня о зарплате бюджетников, в том числе и из Новочеркасска. Журналист Наталья Юрьева объединила несколько обращений к президенту из разных городов России, в том числе и из Ростовской области: «Из разных городов нашей страны приходят жалобы на задержки зарплат. Люди в отчаянном положении, им не на что покупать продукты, платить за квартиру, за ипотеку. И таких обращений очень много. Но появилась и новая проблема. Сообщают, что не успели бюджетники обрадоваться повышению зарплат в начале этого года, как в апреле, после выборов, зарплаты срезали до прошлогоднего уровня. Например, в Новочеркасской психиатрической больнице зарплата медсестры снизилась с 20 тысяч рублей до 11 тысяч, то есть практически в два раза, на то же чамое жалуется медперсонал города Белогорска в Амурской области»

Отвечая на обращения, Владимир Путин отметил: «Это важный вопрос. Я уже обращал внимание на то, что достигнутые показатели по уровню заработной платы в социальной сфере, в том числе в образовании, должен быть не только сохранен, но и приумножен. Он должен двигаться дальше в сторону повышения в связи с увеличением средней заработной платы по региону или по отрасли. То, о чем вы говорите, связано с началом нового финансового года. Но я предупреждал об этом своих коллег в регионах, что ни в коем случае нельзя опускать эту планку. А нужно, повторяю, двигаться вверх и вперед».

Президент призвал руководителей регионов обратить внимание на то, что снижать зарплаты в социальной сфере нельзя. Путин отметил, что эта тема станет предметом обсуждения на Госсовете: «Прошу и администрацию, и правительство, министров соответствующих проанализировать ситуацию и доложить мне в самое ближайшее время»

Корреспонденты «Вести. Дон» связались с министром здравоохранения Ростовской области. Татьяна Быковская сообщила, что в Новочеркасской больнице, как и в других медицинских заведениях региона, выполняются майские указы президента России от 2012 года, по которым зарплата среднего медицинского персонала в 2018 года должна достичь 100% от средней зарплаты по экономике. Это 26412 рублей, в Новочеркасской больнице средняя зарплата в мае достигла 26900, при этом в марте и апреле было 30300 с учетом  доплат, премий и прочего. «Что касается конкретного вопроса — нужно конкретно разбираться с зарплатой конкретного сотрудника, возможно был больничный лист, отпуск, какие-то иные обстоятельства. Снижения зарплаты в новочеркасской психиатрической больнице не было», - отметила Татьяна Быковская.
Спасибо за ваш комментарий
Почти 40% донских полей уже засеяли яровыми культурами
20 апреля 2024, 17:33
Почти 40% донских полей уже засеяли яровыми культурами
На юге, востоке и в центре области работы почти завершены. ....
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....