На Ростовской АЭС началась горячая обкатка реактора третьего энергоблока - DONTR.RU

29 сентября 2014, 09:59

Это комплексный тест всех систем и оборудования перед физическим пуском, последний этап перед загрузкой ядерного топлива.

Обстановка на блочном щите управления больше напоминает работу оперативного штаба. Десятки специалистов практически в круглосуточном режиме досконально проверяют и перепроверяют каждую систему - всё должно функционировать безупречно. Третий энергоблок Ростовской атомной электростанции переживает период горячей обкатки оборудования.

Фактически это полный аналог рабочего процесса энергоблока, за исключением того, что в реактор пока не загружено ядерное топливо. Это завершающий этап перед физическим пуском. График работ выполняется с существенным опережением, но это ни в коей степени не повлияло на качество работы.

«Весь объём испытаний, а также объём строительно-монтажных работ будет выполнен. Это даже не обсуждается. Никто даже не задумывается, что можно что-то не сделать», - говорит директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Безопасность - основополагающий принцип работы АЭС. Не даром, при такой мощной динамике развития, пуск первого блока состоялся в 2001 году, второго - в 2010 году, а сейчас станция на пороге пуска третьего блока.

Ростовская атомная станция, по итогам 2013 года, признана лучшей среди десяти АЭС страны. Этого удалось достичь благодаря неукоснительному следованию строгих правил безопасности, а также работе специалистов высочайшего класса. Их в канун профессионального праздника на официальном сайте поздравил губернатор Ростовской области.

«Поздравляю вас с профессиональным праздником. За последнее десятилетие Ростовская область стала одним из лидеров в России по развитию атомной энергетики и значительно нарастила производство электроэнергии. Ростовская АЭС, признанная в прошлом году лучшей в стране, обеспечивает 40 процентов производства электроэнергии на юге России и более половины - на Дону. Желаю вам крепкого здоровья, счастья и успехов в работе на благо родного края», - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Сейчас уже никто не сомневается, что Ростовская АЭС незаменима в деле обеспечения энергетической безопасности страны и региона. Кстати, доля генерации для Ростовской области составляет более 50-ти процентов, то есть каждая вторая лампочка на Дону горит благодаря Ростовской атомной станции. Энергетический пуск третьего блока - начало выдачи первых киловатт в объединённую энергосеть России - состоится до конца этого года.

Спасибо за ваш комментарий
В хуторе Грачев Красносулинского района заметили пыльную бурю
16 апреля 2024, 22:09
В хуторе Грачев Красносулинского района заметили пыльную бурю
Атмосферное явление охватило территорию, на которой расположены ....
В Каменском районе в рамках международной акции заложили «Сад памяти»
16 апреля 2024, 21:18
В Каменском районе в рамках международной акции заложили «Сад памяти»
Участники высадили четыре тысячи молодых ....
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
16 апреля 2024, 20:35
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
Специалисты утверждают, что при таких показателях подтопления населенных пунктов не ....
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
16 апреля 2024, 20:09
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
При необходимости жителям пострадавшим от затопления территорий окажут дополнительную ....