На Ростовской ТЭЦ прошли масштабные учения МЧС - DONTR.RU

26 мая 2015, 15:18

26 мая в Ростове-на-Дону удалось предотвратить техногенную катастрофу. На территорию ТЭЦ-2, где произошел взрыв, прибыли 10 пожарных машин. В кратчайшие сроки удалось ликвидировать утечку хлора, локализовать огонь и вывезти раненых. В ликвидации ЧП спасателям помогали роботы.

Взрыв на ТЭЦ-2 повредил резервуар с мазутом. Как результат - горящее топливо разлилось по территории, а в атмосферу вырвалось облако ядовитого хлора. Из-за высокой температуры горения возможен взрыв близлежащих баллонов с кислотой. Таков сценарий масштабных учений для сотрудников донского МЧС. На деле же, говорят руководители компании «Лукойл-Ростовэнерго», таких аварий на ТЭЦ никогда не было и они делают все для того, чтобы и не предвиделось.

«Постоянно ведется работа по повышению надежности работы нашего оборудования, соблюдению всех федеральных правил. Учения проводились и на базе Волгодонской ТЭЦ-2», - говорит главный инженер ООО «Лукойл-Ростовэнерго» Игорь Шкондин.

Звонок по номеру «01» и оперативное реагирование. К месту аварии прибывают 10 автомобилей и 50 пожарных и спасателей. Сотрудники ТЭЦ тем временем наблюдают за происходящим. Для них проводится инструктаж о том, что делать в подобных ситуациях. Причем для сотрудников МЧС учения являются внеплановыми. Несмотря на это, расчеты находятся в сотоянии «минутной готовности» - стартуют в любой момент. Руководители ведомства говорят, если бы авария была реальной, задействовали бы вдвое больше машин и людей.

«На данный объект предусмотрено около 20-ти единиц различной техники - пожарной и аварийно-спасательной. Также имеются и дополнительные силы, которые можнно использовать», - поясняет заместитель начальника главного управления МЧС России по Ростовской области по государственной противопожарной службе Ярослав Гладченко.

Химическая бригада ликвидировала последствия выброса хлора. Этот небольшой робот под четким управлением сотрудников с задачей справился в кратчайшие сроки. Спасатели тем временем эвакуировали пострадавших и оказали первую помощь.

После, когда огонь удалось локализовать, принялись за очаг возгорания - резервуар. Водой охладили стенки, а сам огонь потушили при помощи «пенной атаки». С подобными ситуациями, говорят в Управлении МЧС , сталкивались не раз. Последний был в мае 2013 года, когда в Белой Калитве произошло ЧП на железной дороге. Так что подобные учения необходимы. Сегодня с задачей справились на «отлично».

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....