На Ростовском ипподроме жокеи поборолись за 'Кубок губернатора' - DONTR.RU

15 сентября 2014, 12:10

Финалом торжеств по случаю Дня рождения Ростовской области стали скачки на «Кубок губернатора». Это скаковые испытания полукровных лошадей в возрасте от 3 лет и старше. Проведение скачек - не просто традиция, это один из главных брендов области. Благодаря интересу к разведению лошадей, на сегодняшний день в хозяйствах региона находится более 10-ти тысяч благородных животных, полторы тысячи из них - племенные
Растяжка на Ростовском ипподроме гласит: «Скачки проходят каждое воскресенье в 12 часов при любой погоде». Это, конечно, чистая правда. Однако в это воскресенье скачки здесь не совсем обычные. Лучшие скакуны и жокеи сражаются за главный приз сезона - «Кубок губернатора Ростовской области».
До борьбы за основной трофей, разыграли немало призов. «Губернаторские скачки» - пятые по счету. «Осенний приз» и 30 тысяч рублей забрал жокей на гнедой кобыле Мэри. Приз «Гранита» для лошадей чистокровной верховой породы выиграл жокей из Орловского района. Также были вручены «Бэфи» и «Приз Агарарного университета». После этого прошел главный воскресный заезд.

На первом круге вперед вырывается Гамбит - четырехлетний жеребец, взявший множество призов, но не выигравший ни дерби, ни кубок губернатора. Рыжий скакун на втором круге выдыхается и ближе к финишу борьба за победу идет уже между Рейджем и Дозатором. В итоге - первый - Рейдж. Наездник признается, что в этом заезде сначала соревнования не было явного фаворита.

«Торнадо - 3-летний жеребец, который выиграл дерби, потом Дозатор - он остался вторым, а еще Гамбит. Они все фавориты, кроме кобыл», - объясняет обладатель «Кубка губернатора Ростовской области 2014 года» Евгений Коломин.

«Кубок губернатора» вручает сам Василий Голубев. По его мнению, отрадно, что Ростовская область возрождает традиции коневодства. Аргументом послужило то,0 что донские жокеи добились высоких результатов на президентских скачках - из пяти возможных наград на Дон привезли четыре.

«Ростовская область показала всем, как надо заниматься развитием коневодства. Главное заключается в том, что это история Дона. С давних времен у нас идет и традиция скачек, и традиция содержания и разведения лошадей», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В беседе с журналистами озвучиваются и планы дальнейшего развития конного спорта в регионе. Помочь этому должно появление нового ипподрома.

«Мы сейчас строим второй ипподром на левобережной территории. Это будет удивительное место, где планируется место не только для гладких скачек, но и для конкура и троеборья», - рассказывает председатель агропромышленного союза России Сергей Кислов.

Спасибо за ваш комментарий
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
24 апреля 2024, 12:37
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
Всего на состязания в донскую столицу приехали 150 ....
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
23 апреля 2024, 14:19
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
Участие в турнире принимали не только юноши, но и ....
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
23 апреля 2024, 10:52
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
На Театральной площади города строят настоящий праздник ....
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
22 апреля 2024, 22:18
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
Вместе с «Пятёрочкой» ожидание матча для болельщиков было недолгим. Зоны торговой сети работали вплоть до начала ....