На ростовском заводе 'РИФ' создали уникальные катера - DONTR.RU

14 апреля 2015, 17:43

14 апреля состоялась демонстрация товара, который может стать конкурентоспособным не только на донском рынке. Два катера, по словам их создателей, настолько совершенны, что не боятся ни жары, ни холода, ни соленой морской воды. Служить они могут полвека.

Катера «Риф-75» и «Риф-112» сегодня вышли в акваторию Дона, чтобы продемонстрировать технические возможности. Суда построили на заводе «РИФ», который входит в группу компаний «Ростовский порт». Построили, между прочим, по уникальной технологии.

«Данный проект осуществлен в России впервые. Катера выполнены с применением более новых технологий. На сегодняшний день они практически единственные суда, которые обеспечивают 100-процентную непотопляемость», - говорит советник председателя совета директоров группы компаний «Ростовский порт» Игорь Пивоваров.

Эксперты говорят, что полиэтилен легче воды и обладает высокой прочностью. Срок службы такого материала - 50 лет. Кроме того, он хорошо справляется с высокими температурами и замерзанием, а также разрушительными свойствами морской воды и продуктов нефтепереработки.

Для того, чтобы наглядно продемонстрировать прочность материала, катер «Риф-01», вес которого составляет 700 килограммов, в буквальном смысле сбросили с 10-метровой высоты. Так судовладелец получает катер, корпус которого не ржавеет, не требует покраски и не выгорает. В зависимости от комплектации, такое судно может развивать скорость до 40 узлов - 70 километров в час. А осадка катера варьируется от 30-ти до 80-ти сантиметров.

Быстроходное судно может проходить расстояние в 120 миль - около 200 километров, а также выдерживает морское волнение до четырех балов. Сфер применения такому катеру, говорят эксперты, хватает.

«Модельная линия - рабочие, скоростные, универсальные катера. Они могут обслуживать порты, транспортировать людей, проводить различные инспекционные работы», - поясняет генеральный директор судостроительного-судоремонтного завода «РИФ» Валерий Белозёров.

Представители завода уверяют, массовое производство готовы запустить уже сейчас. Дело за малым - получить заказы.

Спасибо за ваш комментарий
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....