На страже границы: рабочие будни сотрудников таганрогского КПП - DONTR.RU

28 марта 2016, 15:20

25 лет на страже водной границы. Контрольно-пропускной пункт Таганрогского морского порта отметил юбилей. За все годы пограничной службы через него прошли сотни тысяч человек. В честь праздничной даты сотрудникам и ветеранам пограничного отделения ФСБ вручили грамоты и памятные знаки. Кстати некоторые из них работают с первых дней образования КПП.

«Добро пожаловать в Российскую Федерацию. Посторонние на борту есть?». И так каждый день, на каждом прибывающем в порт судне. По сути, в порту Таганрога происходит всё то же самое, что и на сухопутной границе. Разница лишь в том, что путь на КПП морской, да корабли вместо автомобилей.

Паспорта проверяют в первую очередь. Потом все остальные документы - на груз, судно и так далее. Без отмашки пограничников, ни один корабль не может начать разгрузку или погрузку. По таким правилам этот порт живёт уже 25 лет.

«Сегодня 25 лет со дня образования КПП морского порта. Необходимость его остаётся на острие ростовского и таганрогского направления. Выполняет задачи в максимально сжатые сроки и на максимально высоком уровне», - рассказал заместитель начальника пограничного управления ФСБ России по Ростовской области Анатолий Шадрин.

В честь юбилея благодарственными письмами отмечают не только действующих, но бывших сотрудников. Среди них и самых первый начальник портового пограничного КПП Вадим Бычков. Конечно, вспоминает 1991 год, то время когда все начиналось.

«Прошло оповещение, что порт Таганрог открылся как международный. Вот за первые восемь месяцев оформили 1 тысячу 160 судов. Я не вдаюсь в вашу штатную расстановку, но нас было 18 человек», - отметил первый начальник КПП «Таганрог морской порт» Вадим Бычков.

Тогда Таганрогский порт перевели в статус международного. В советский период он принимал суда из союзных республик. Если ещё углубиться в историю, то становится очевидно, что четверть века назад международный статус таганрогскому порту, по сути, вернули.

Таганрог как морской порт был всегда стратегически важным местом, ещё в стародавние времена для греков был важен как перевалочная база. О том, какое значение этому городу придавал Петр I и говорить не стоит. Со временем актуальность Таганрога, именно как портового города, не снизилась, равно как и важность государственного контроля этого места. Федеральная служба безопасности - а погрануправление это именно подразделение ФСБ - структура закрытая. Потому о подробностях самой системы контроля, наши собеседники почти не рассказывали.

«Сотрудников у нас достаточно для осуществления пограничного контроля», - не уточняя прокомментировал начальник КПП «Таганрог морской порт» Александр Бабкин.

Начальник КПП рассказывает, что участок в целом спокойный, интенсивность движения судов средняя. Нагрузка приемлемая, собственных сил и необходимой техники для выполнения задач хватает.

«Что касается технического оснащения. Если раньше мы имели при себе блокнотики, то сейчас мы оборудованы по последнему слову техники. Оборудованы мобильные рабочие места, поэтому работа идет достаточно продуктивно», - рассказал начальник КПП «Таганрог морской порт» Александр Бабкин.

Говоря о технике, портовый пограничник чуть с запозданием вносит важную ремарку: «На страже этого рубежа стоит, в первую очередь, человек». Последние 25 лет - человек с зелёными погонами.

Спасибо за ваш комментарий
Жители Новочеркасска участвуют в интерактивной игре «За Родину»
25 апреля 2024, 13:37
Жители Новочеркасска участвуют в интерактивной игре «За Родину»
Молодежь и старшее поколение проверяют свои знания истории Великой Отечественной ....
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
25 апреля 2024, 11:58
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
Спасатели вложили флеш-карту в виде пожарной машины с фото и видео ....
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
25 апреля 2024, 11:43
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
По словам главы администрации города, самостоятельно с проблемой не ....
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....