На территории Ростова выявили незаконные сбросы сточных вод в Темерник - DONTR.RU

20 июля 2017, 21:26

Темерник проверили на предмет несанкционированных сбросов. Экологический десант сотрудников Минприроды высадился на побережье реки в пределах Ростова. Инспекторы обследовали несколько километров водной артерии.

Детальный отчет буквально за каждый метр береговой зоны Темерника. Меньше, чем за день, шесть групп специалистов прошли и исследовали 24 километра вдоль реки по донской столице. Масштабный рейд нацелен на выявление незаконных свалок, неочищенных ливневок и несанкционированных сбросов сточных вод. Одно из значительных нарушений нашли на Вавилова.

«Данный дождеприемник полон сточной воды. Сброс в реку осуществляется приблизительно метров 200. Рядом люк хозяйственно-бытовых сточных вод. Открыть его не представляется возможным, он заварен. Напротив дороги дождеприемник пустой. Можно предположить, что врезка осуществлена вот на этом участке», - говорит ведущий специалист отдела контроля управления регионального государственного экологического надзора Елена Кочетова.

В сухую погоду в трубе жидкости быть не должно, тем более с характерным неприятным запахом. Аналогичный незаконный слив отходов обнаружили и в дачном поселке «Импульс». Экологи утверждают - этот, казалось бы, самый обычный шланг - на самом деле наносит серьезный вред и без того загрязненному здесь Темернику. Всего по итогам рейда в Ростове серьезного вмешательства требуют четыре незаконных сброса. После того, как специалисты возьмут пробы воды и установят собственников, нарушителей ждет штраф.

«Законодательством предусмотрена административная ответственность за сброс неочищенных сточных вод. Для юридических лиц сумма штрафа за сброс составляет 30-40 тысяч рублей, для граждан до двух», - говорит начальник Управления регионального государственного экологического надзора Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области Елена Анпилогова.

Таким же образом предстоит изучить Темерник в Аксайском и Мясниковском районах. После расчистки начнется следующий этап - промывка реки. Специалисты рассчитывают, что совместными усилиями водоем удастся привести в порядок через несколько лет. Главное, чтобы после ликвидации очагов загрязнения не появлялись новые.
Спасибо за ваш комментарий
На склонах бывшего мусорного полигона на северо-западе Ростова осенью взойдет свежая трава
29 марта 2024, 10:17
На склонах бывшего мусорного полигона на северо-западе Ростова осенью взойдет свежая трава
На этой территории смогут обустроить место для отдыха и занятий ....
По донским водоемам на два месяца запретят передвигаться на плавсредствах с моторами
29 марта 2024, 09:52
По донским водоемам на два месяца запретят передвигаться на плавсредствах с моторами
На Дону стартует антибраконьерская операция «Путина-2024». ....
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....