На время январских праздников дончане смогут пригласить ребят из детдомов в семью - DONTR.RU

13 ноября 2014, 12:26

В Ростовской области стартовала необычная акция, подготовленная региональным министерством образования. В ее рамках любая донская семья может пригласить на январские каникулы воспитанника детского дома. Такого подарка ждут почти 2 тысячи ребят.

70 лет работы и сотни воспитанников. Cейчас в детском доме №8 Новочеркасска проживает всего 12 детей. Директор Лариса Тёмина показывает фотографии. Одна из девочек вышла замуж, другая учится в университете, двое парней - в колледже, остальные ребята живут в семьях. Такая в детском доме практика, поэтому областную программу «Новый год в кругу семьи» здесь приняли как должное.

«Не столь важно получить новогодний подарок или пакет. Важнее для них обрести друга, тех людей, с которыми ребенок мог бы спокойно делиться своими взглядами, отношениями и проблемами», - уверена директор детского дома №8 Новочеркасска Лариса Тёмина.

Ребята из всех детских домов и школ-интернатов области смогут провести каникулы в семьях. В министерстве общего и профессионального образования уверяют, желающих взять ребенка хватает. Тем более, что для этого не нужно делать ничего сверхъестественного.

«Гражданин должен обратиться в орган опеки, написать заявление, приложить документ удостоверяющий личность, а также представить справку о том, что у него нет заболеваний, которые могли бы нанести вред ребенку. Также необходим запрос органов ВД, подтверждающий, что гражданин не имеет криминального прошлого», - объясняет заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Марина Мазаева.

Некоторые ребята Новочеркасского детдома уже знают, где проведут каникулы. Воспитатель Людмила Давыдова рассказывает, всех сотрудников дети называют мамами. Вот они с мужем и решили на некоторое время стать родителями для одного из воспитанников.

«Они меня видят на работе каждый день, но не знают, какая я дома. Ребята часто задают мне вопросы: »Мама, а какая ты дома?«, »Что ты делала вчера?«, »Что ты делаешь сегодня?«. Главное создать в душе у ребенка теплоту, показать ему доброту дома», - говорит воспитатель детского дома №8 Новочеркасска Людмила Давыдова.

Работники детдома уверены, такая практика поможет ребятам освоится во внешнем мире. Ведь есть вещи, которым может научить только семья. Хотя эти ребята, несмотря на юный возраст, уже многое умеют и еще большим интересуются.

Тех, кто покинул детский дом, здесь не забывают, да и ребята с особой теплотой вспоминают свою большую многодетную семью и всех «мам». Однажды, рассказывает Лариса Тёмина, она даже побывала на необычном торжестве. Жених одной выпускницы приехал просить руки девушки у всех воспитателей, поэтому «мам» на свадьбе было больше обычного. И таких историй десятки. Хотя, уверяют работники детского дома, гораздо меньше, чем полных счастливых семей.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....