На Юге России ликвидируют последствия мощного урагана - DONTR.RU

3 апреля 2015, 17:15

Поваленные деревья, рекламные щиты, оборванные линии электропередач, скатившиеся на обочины автобусы и десятки фотографий в социальных сетях. Ветер, который дул со скоростью 30 метров в секунду, особенно неистовал в Калмыкии, Ростовской, Астраханской и Волгоградской областях.

В широких степях от Волги до Азова разгуляться ветру есть где. Вот он и разгулялся. В Астраханской области на борьбу с непогодой отрядили весь персонал энергетиков - более 150-ти человек и еще 50 единиц техники. Тем не менее, без электричества почти на сутки остался Енотаевский район и часть областного центра, в котором, как и в любом большом городе, главной мишенью урагана стали рекламные щиты, кровли домов и деревья. Все это летало, падало, но, обошлось, к счастью, без жертв. Даже свалившийся башенный кран принес только материальные убытки.

В соседней Волгоградской области обесточенными оказались десятки населенных пунктов в нескольких районах. Там на все выходные небо закрыли клубы пыли и песка, а сухая погода добавила проблем пожарным.

«При сильном ветре пожары распространяются по территории достаточно быстро, это создает пожароопасную ситуацию», - говорит начальник пресс-службы главного управления МЧС по Волгоградской области Дмитрий Уланов.

До максимальной скорости - 30 метров - в секунду воздушные массы разогнались в Калмыкии. К ветрам здесь привычны, но, чтобы так сильно и так долго - более трех дней непрерывно - мало кто помнит.

«Повсеместно наблюдалась пыльная буря с ухудшением видимости до 1-4 километров. В Ики-Бурульском и Черноземельском районах сильная буря сменялась метелью с выпадением снега», - рассказывает синоптик калмыцкого гидрометцентра Надежда Мучаева.

В прибрежном поселке Лагань из-за ветра уровень Каспийского моря поднялся почти на три метра. В зоне риска оказались около пяти тысяч человек. Пришлось срочно возводить дамбу, привлекать технику и МЧС из столицы республики.

Набрав силу в Калмыцких степях, ветра обрушились на Дон. Ситуацию ухудшили дожди, мороз и обледенение. В один из дней с трассы буквально сдуло два транзитных автобуса - пострадали пять человек. В аэропорту задержали несколько рейсов.

В эти чрезвычайные выходные в области работало около 200 бригад электриков. В самой столице Южного Федерального округа - типичная для мегаполисов под ударами ветра картина - поврежденные кровли, рекламные щиты, деревья. На реке обошлось не только без подтоплений, но почти совсем без воды. С Дона этой весной, итак изрядно обмелевшего, ветер сдул в море последние остатки былого величия.

Ремонтные бригады по всему югу и сегодня продолжают восстанавливать разрушенное ветром. К выходным основные работы обещают закончить.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
В Белой Калитве прошлым вечером разбился мотоциклист
20 апреля 2024, 11:27
В Белой Калитве прошлым вечером разбился мотоциклист
Мужчина превысил скорость и вылетел с ....
Ростовские огнеборцы представят Южный федеральный округ на Спартакиаде МЧС России
20 апреля 2024, 10:27
Ростовские огнеборцы представят Южный федеральный округ на Спартакиаде МЧС России
Донские спасатели одолели крымчан в финале окружного этапа ....
Двое человек погибли в ДТП на трассе Таганрог — Покровское
20 апреля 2024, 09:45
Двое человек погибли в ДТП на трассе Таганрог — Покровское
Один из автомобилистов ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
19 апреля 2024, 21:59
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
Пользователи карт «Мир» смогут получить кешбэк за каждую вторую онлайн-покупку на игры ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....