На юге России начался летний курортный сезон - DONTR.RU

5 июня 2015, 17:15

Горячая кукуруза, пахлава, чурчхела, сладкие трубочки - этих слов многие ждали целый год. Южнороссийские города, чтобы привлечь внимание к пляжам и здравницам, готовят сюрпризы. В Новороссийске установили огромное колесо обозрения, в Геленджике репетируют карнавальное шествие, в Ейске и Анапе обновили пансионаты, а в Горячем ключе приготовили новый маршрут с посещением Аюкских водопадов и Фанагорийской сталактитовой пещеры. Ну, а первым дал старт сезону моря и солнца, конечно, олимпийский Сочи.

Со времен проведения зимних Олимпийских игр в Имеретинской низменности не было столько зрителей, как во время авиашоу «Олимпийское небо». По подсчетам организаторов, только за первый день праздника в Олимпийском парке побывало не менее 35-ти тысяч человек. Шумно в этот день было не только в воздухе, но и на земле. Уже в 9 часов утра тишину автодрома взорвал рев гоночных автомобилей.

За Кубок наций боролись гонщики в классе «Midget II L», в которых участвовал создатель серии - известный французский гонщик Жан-Филипп Дайро.

«Я впервые в Сочи, мне здесь очень нравится. Между морем и горами находится территория, которая похожа на Лазурный берег во Франции, только с трассой »Формулы-1«, ездить по которой одно удовольствие», - говорит создатель серии Midget Жан-Филипп Дайро.

А на центральной площади олимпийкого парка - забава для всей семьи - фестиваль воздушных змеев. Вокруг олимпийского факела летали сказочные птицы и даже осьминоги. В этот же день здесь открыли поля для гольфа и экстрим-парк. К отдыхающим в парке не прочь был присоединиться и Дмитрий Козак.

«Хотелось бы присоединиться, но некогда - слишком много дел. Прогноз на сезон великолепный: 97 процентов гостиничного фонда в городе забронировано, туристов в этом году ожидается на полмиллиона больше, чем в прошлом », - рассказывает заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Козак.

До черноморского курорта шетсь миллионов ожидаемых гостей добраться смогут и поездом, и самолетом, и автобусом. Причем железная дорога на сегодня - не самый дешевый вид транспорта, особенно для северян и жителей средней полосы.

Некоторые авиарейсы могут оказаться дешевле. Из Москвы и обратно, например, за пять тысяч. Проблем же с размещением, как утверждают сочинцы, тоже быть не должно. Бронировать, правда, советуют заранее. До египетских и турецких цены пока не опустились, тем не менее, гостиницы есть на все вкусы и все кошельки - от элитных и семейных до хостелов с общей кухней и комнатой на несколько человек.

«Мы всегда предлагаем гостям при заезде выбор ресторанов, которые прежде проверяем», - комментирует управляющая отелем Мария Тахмазян.

«Приезжают туристы из Гонконга, из Швеции. У нас отдыхает разный контингент, здесь всегда весело», - рассказывает администратор хостела Виктория Пачганова.

Шашлык, чебуреки и хинкали тоже можно попробовать за любую цену - в зависимости от статуса заведения. Самый дешевый перекус обойдется в несколько сотен рублей. Позаботились краевые власти и о безопасности. С 1 июня по 15 сентября для охраны курортных зон Краснодарского края дополнительно будут привлечены почти 800 сотрудников полиции, в том числе из других регионов России.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.
Спасибо за ваш комментарий
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
18 апреля 2024, 21:40
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
Практически по всем направлениям развития региона отмечают положительную ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
18 апреля 2024, 20:27
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
Школьники смогли познакомиться с разными профессиями и их ....