Налоговая служба и судебные приставы проводят в Ростове совместный рейд - DONTR.RU

18 ноября 2016, 15:19

Сегодня фискальные службы донской столицы вышли в рейд. Совместную акцию проводят представители налоговой службы и судебные приставы. Они с визитом направились по домам и квартирам ростовчан. Нежданных гостей сопровождает наша съемочная группа.

Сегодня налоговая служба и судебные приставы проводят в Ростове совместный рейд. В присутствии понятных сотрудники пришли к налоговым должникам. На их собственность накладывают арест. Одна из категорий - физические лица.

Один из ни - молодой человек, который не заплатил имущественный, земельный и транспортный налог за 2014 год. Он, по словам инспекторов, неоднократно получал уведомления из налоговой, судебные предписания - как минимум, около 10 документов. Но неплательщик все равно сетует на свою забывчивость, и уверяет, что это было случайно.

Приставы наложили арест на домашнюю бытовую технику на сумму около 17 тысяч рублей. Теперь у гражданина есть 10 дней, чтобы все-таки заплатить налоги. Иначе его вещи распродадут для погашения долга.

Визит приставов - это самая крайняя мера. После того, как человек несколько раз проигнорировал в добровольном порядке заплатить налог.

«Зачастую налоговая задолженность - от 5 до 20-30 тысяч рублей. Это имеется ввиду транспортный и земельный налог. В большинстве случаев такая задолженность погашается в течение пяти дней. Люди приходят, платят. Никому не захочется свое имущество, оцененное приставами, куда-то отдавать», - говорит старший судебный пристав Советского района г.Ростова-на-Дону Александр Чекулаев.

Также в ходе рейда посещали и индивидуальных предпринимателей. На Центральном рынке предпринимательница согласилась на месте заплатить больше 40 тысяч долга, который пришли взыскать приставы, но у нее по-прежнему остается задолженность более 100 тысяч рублей. Она пообещала заплатить остаток в течение двух недель.

С индивидуальными предпринимателями порядок такой же - в случае отказа платить сейчас - арест и все те же 10 дней до того момента, как должник лишится своего имущества.

В этом году заплатить налоги за имущество, землю и транспорт за 2015 год нужно до 1 декабря. На сегодняшний день задолженность по имущественному налогу составляет около 3-х миллиардов рублей. Это примерно половина от той суммы, которую предполагается собрать. Как поясняют сотрудники УФНС, это те деньги, которые недополучил местный и федеральный бюджеты. На эти финансовые средства можно было бы построить донские дороги, больницы и школы.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....