Народная вахта памяти: история жителей Пролетарского района - DONTR.RU

14 мая 2017, 12:11

За могилой летчика в хуторе Харьковский местная жительница Валентина Кулеш ухаживает много десятилетий. Сама потерявшая в войне отца, она считает это делом своей совести. И местную администрацию, которая, к слову сказать, всегда идет навстречу, к работе подвигает.

«Там надо подкрасить, там полопалось. Но никто не обижается за то, что командую администрацией», - признается Валентина Кулеш.

Историю о разбившемся в ее родном хуторе летчике она узнала когда была еще совсем юной: «Когда перешла замуж в Черниговский, узнала - у нас тут разбили самолет. И летчик там. Но фамилия есть, нашли. Ну и начала я разыскивать, нашла»

Разыскивали вместе с подругой, Тамарой Болдыревой. Оказалось, летчик - Николай Дмитриевич Гущин из Воронежской области, 23 года, погиб во время разведывательного полета в дни немецкой оккупации.

Вот, что рассказала Тамара Болдырева: «Он над этими хуторам кружил, но они так замаскировали все свои зенитки! Когда он пониже опустился, поближе подлетел, не заметил их, и они выстрелили и сбили. Самолет не загорелся, он погиб сразу»

Поисковики-любители Тамара Болдырева и Валентина Кулеш отыскали семью летчика. Сестра Николая Дмириевича приезжала в Харьковский 3 раза. А когда не могла, просила 19 декабря, в день рождения героя, печь блины, - очень любил летчик это лакомство.

Буденновское сельское поселение объединяет несколько хуторов, которые и сами в 42-м и 43-м пережили драматические месяцы. В соседнем с Харьковским хуторе - Наумовском - практически в каждой семье своя героическая история. А между хуторами 1-м и 2-м Харьковским, на возвышенности сгорел советский Т-34. Немецкое орудие прямой наводкой попало в боеукладку. Из экипажа не выжил никто. Командир, лейтенант 27-го танкового полка Сергея Матвиевского, уроженец Ворошиловграда, стал местным героем. В его честь названа школьная дружина.

«Мы знаем, что он был отзывчивым, добрым молодым человеком, простым тружеником», говорит бывший директор местной школы Иван Гнидин

Вообще же на территории Наумовки, Харьковских, Черниговского - только известных больше 40 человек погибших. И их продолжают находить.

Председатель поисковой организации «Южный рубеж» Роман Сизякин рассказывает, солдаты умирали от пуль и осколков, когда советский фронт отступал. Хоронить многих не успевали: «Бой был между хуторами, а часть видно взвод отступил ближе к хутору Сталинградский и их там разбили. Мы где-то в 100 метрах от кладбища обнаружили останки 11 воинов 156-й стрелковой дивизии»

Роман Сизякин уверен, что еще не раз придется приехать с вахтами и в Наумовку и в Харьковский, а еще в десятки и десятки других больших и малых населенных пунктов.

Спасибо за ваш комментарий
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....