'Народный фронт' проверил качество продуктов питания в детсадах Волгограда - DONTR.RU

22 апреля 2016, 17:31

Ложечка за маму, за папу и местных фермеров. В Волгограде активисты «Народного фронта» провели мониторинг качества продуктов питания в детских садах. Что мешает сельским поставщикам парного мяса и молока поставлять их в дошкольные учреждения и как сократить цепочку от производителя до потребителя?

В детском саду завтрак: каша, булочка и стакан молока. В дошкольном учреждении постепенно возвращаются к забытому когда-то сотрудничеству с местными товаропроизводителями. Работают по прямому договору, без посредников.

У фермера закупают охлажденное мясо и птицу. По словам завхоза, проблем с качеством не возникало ни разу. Такое сотрудничество фермерских хозяйств и соцучреждений уже доказало свою эффективность. Основное условие - соблюдение государственных стандартов питания.

«Нам нельзя получать продукты от, например, фермеров, потому что молоко у них непастеризованное», - поясняет медсестра МКДОУ Кировский детский сад «Колокольчик» Елена Перин.

При этом, сельхозтоваропроизводители готовы обеспечивать качественной продукцией социальные учреждения, но зачастую проблемы возникают с оформлением документации. В этом фермерском хозяйстве ежедневно получают около 270-ти литров молока и могут приобрести необходимую аппаратуру для хранения и обработки по госстандартам. Здесь готовы продавать свою качественную продукцию по цене на порядок ниже рыночной.

«Приобрести охладитель молока проблем нет, как на молочных заводах», - отмечает фермер Александр Циплюк.

Для того, чтобы сократить цепочку от производителя до потребителя и повысить качество поставляемой продукции, необходимо проработать четкий алгоритм действий с обеих сторон.

«Нужно разработать логистику и понять, как эту продукцию легче и дешевле довести до потребителя. Нашу местную волгоградскую. Считаю, что должен быть областной продовольственный фонд, в котором бы концентрировалась, в первую очередь, потребность того, сколько продукции требуется», - комментирует активист волгоградского регионального отделения «Общероссийского народного фронта» Владимир Водяников.

На ближайшем заседании штаба «Общероссийского народного фронта» активисты обсудят и разработают механизм взаимодействия соцучреждений региона и местных фермерских хозяйств.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.
Спасибо за ваш комментарий
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
23 апреля 2024, 09:38
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
В учениях принимали участие 60 ....
В Неклиновском районе подросток на мопеде попал в аварию
23 апреля 2024, 08:20
В Неклиновском районе подросток на мопеде попал в аварию
Водитель двухколесного транспорта попал в ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....
Жители Новочеркасска и ст. Кривянской вынуждены ремонтировать дорогу своими силами
22 апреля 2024, 21:31
Жители Новочеркасска и ст. Кривянской вынуждены ремонтировать дорогу своими силами
Местные власти рекомендуют гражданам «ждать и ....