'Народный фронт' проверил качество ростовских дорог - DONTR.RU

19 ноября 2015, 21:04

А на автодорогах Ростовской области на этой неделе началась масштабная проверка. Активисты «Общероссийского народного фронта» оценили качество магистралей. Особое внимание было уделено тем участкам, которые отремонтированы недавно и находятся на гарантии у подрядчика. Таких набралось более 300, и каждая вторая имеет отклонения от стандартов.

Активисты «Народного фронта» демонстрируют журналистам вырезку из дорожного покрытия на улице Ленина. Этот асфальт, говорят эксперты, слишком пористый, впитывает много влаги и, соответственно, быстро портится. И такого - некачественного - покрытия в Ростове хватает.

«Были сделаны фотографии, мы отсматривали по ним, где, действительно, вина подрядной организации. Это можно определить визуально - где есть выбоины, сетка трещин, или провалы. Плохое восстановление после замены коммуникаций - одна из больших проблем в Ростове-на-Дону. Допустим, что восстанавливают покрытие достаточно плохо после прокладки коммуникаций», - говорит эксперт «Общероссийского народного фронта» Ростовской области по качеству дорог Сергей Левченко.

Активисты проверили уже 340 ростовских дорог. Примерно половина из них, по оценке экспертов, не соответствует нормам.

«Мы направили в администрации список этих дорог с просьбой привести их в должный порядок. В течение какого-то периода времени мы еще раз перепроверим эти дороги. Если они, соответственно, не были приведены в порядок, мы подадим все эти материалы в Прокуратуру, чтобы привлекали за бездействие должностных лиц к ответственности», - поясняет руководитель рабочей группы «Общество и власть» «Общероссийского народного фронта» Ростовской области Дмитрий Кротов.

На помощь донским «фронтовикам» прибыли коллеги из Пскова. Команда сайта «Дороги ОНФ.ру» на своем экспертном автомобиле стартовала в июле с нулевого километра Москвы. За это время объехали Северо-Запад страны, Урал, Дальний Восток, Сибирь и Центральную часть. Пришло время Южного федерального округа. Ростов на пути следования - первый город. Проверяют активисты также медицинские учреждения и школы. В первых должны быть оборудованы подъезды для неходящих пациентов, а вблизи школ обеспечены все меры безопасности - регулируемые переходы, подсветка и знаки. Проверяющие говорят, что требования в полной мере соблюдают далеко не все. С дорожным покрытием в донской столице и того хуже. За первый день активисты проверили 10 дорог - все они гарантийные и ни одна не идеальна.

«Проехали по трассе »Дон« - нареканий к ней нет, она находится в хорошем состоянии. А что касается общегородских дорог, то содержание их неудовлетворительное. На гарантийных объектах мы увидели дефекты, которых быть не должно. Важно, что гарантийные дороги должны восстанавливаться за счет подрядчика, который допустил брак, а не за счет средств налогоплательщиков», - комментирует редактор сайта «Дороги ОНФ.ру» Дмитрий Цопов.

Причем проверку на дорогах проводят самым простым способом. При помощи специального уровня определяют колейность и глубину провалов в асфальте. А обычная, казалось бы, доска - 60 сантиметров на 12 сантиметров, на деле соответствует допустимым размерам ямы. Если она проваливается - непорядок. По итогам экспертизы составят отчет, который появится на сайте. Эти данные станут основой для официального обращения местным властям с рекомендациями устранить недоработки. Если должного эффекта оно не окажет, обратятся в Прокуратуру. Ну а пока - по предварительной оценке - говорят, минусов больше, чем плюсов.



Спасибо за ваш комментарий
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....