'Народный фронт' встал на защиту дома, который не признают аварийным - DONTR.RU

27 января 2016, 12:34

Двухэтажный дом на улице Пушкинской в Ростове-на-Дону рушится на глазах, но аварийным его не признают. В то же время вполне крепкое здание на улице Козлова в географически привлекательном районе оказалось в списке нежилых. Активисты «Народного фронта» увидели в этом противоречия.

Этот двухэтажный домик на Пушкинской практически разъезжается на части. Стены друг от друга отходят, с потолка валится штукатурка. Однако, аварийным дом не признают. Хотя, его даже исключили из федеральной программы капремонта.

«Вышел указ в прошлом году. Мы все платили по 6 рублей 20 копеек с квадратного метра полтора года. Все как положено. А потом нас убрали из этой программы. Но денег не вернули», - говорит жительница дома.

Жильцы рассказывают, что единственное что предлагают чиновники - провести экспертизу дома за свой счёт. Но это очень дорого и таких денег у здешних жителей попросту нет. В донском отделении «Общероссийского народного фронта» говорят о системности такой проблемы.

«Мы с вами находимся у тупике, который чиновники совершенно не хотят разрешать. Поэтому одно из наших предложений губернатору Ростовской области заключается в следующем: проводить экспертизу состояния жилищного фонда, который подлежит признанию аварийным за счёт муниципального бюджета», — пояснил сопредседатель РОООД «Народный фронт» «За Россию» в Ростовской области Михаил Попов.

А вот этот дом на Козлова признали аварийным ещё в 2000-х годах. Кстати, тогда деньги на экспертизу у ростовской администрации нашлись. Хотя, в чём именно выражается аварийность, для жильцов осталось тайной. Говорят, никаких документов никто не показал. Людей настоятельно попросили согласиться на компенсацию и освободить квартиры.

«Было сказано, что тех, кто не согласится на добровольное подписание договора купли-продажи, будут выводить под белы ручки. Люди обращались в адвокатские конторы, им там отвечали, что ничем не подтверждено аварийное состояние дома. Однако власть говорила, если кто-то будет защищать этих жителей, тот в Ростове работать не будет», - рассказывает Людмила Егуртова.
Всего же донское отделение «Общероссийского народного фронта» выявило в регионе 50 таких проблемных домов. Но, говорят, на деле - их наверняка много больше.

«Федеральное законодательство создаёт все условия для реализации этой программы, именно поэтому мы обратили внимание на данные дома. Однако муниципальными и региональными властями принимаются недостаточные меры для реализации уже принятых законодательных актов», - отмечает эксперт РООД «Народный фронт» «За Россию» в Ростовской области Максим Галкин.

То есть где-то, считают в «Общероссийском народном фронте», чиновники упорно не видят очевидного, как на Пушкинской. А где-то аварийными вдруг признаются вполне крепкие дома и, как правило, в географически привлекательных районах.

Когда начинаешь анализировать эту ситуацию, складывается ощущение того, что дома признают или не признают аварийными исходя не из того насколько ветхое жильё, а из того, какие именно интересы у инвесторов на тот или иной участок земли.

По итогам мониторинга у представителей «Народного фронта» скопилось много вопросов к власти муниципальной и предложений к руководству региона. Так как получается, что на деле программа по переселению из ветхого жилья работает не всегда и не для всех.

Спасибо за ваш комментарий
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....