Народный рейтинг управляющих компаний Ростовской области: кто в аутсайдерах? - DONTR.RU

16 сентября 2020, 21:46

Около 20 управляющих компаний на Дону имеют рекордно низкий рейтинг. А некоторые и вовсе пора лишить лицензии. К такому выводу пришли специалисты министерства ЖКХ после проверки многоквартирных домов.

Около 20 управляющих компаний на Дону имеют рекордно низкий рейтинг. А некоторые и вовсе пора лишить лицензии. К такому выводу пришли специалисты министерства ЖКХ после проверки многоквартирных домов. Поводом для рейда стали результаты народного голосования. Подробнее — текст сюжета «Вести.Дон»:

У жительницы дома 175 по улице Будённовской в Новочеркасске Ольги Канищевой к своей управляющей компании претензий множество. Ей не нравятся ободранные стены подъездов, трещины, но больше всего раздражает, когда на обращения не реагируют.

«У нас есть заявление, которое год уже как не рассмотрено. Только сейчас начинается какая-то работа, причём только после жалобы в жилищную инспекцию», - говорит житель дома 175, ул.Будённовская Екатерина Канищева.

Когда Ольга узнала, что на Дону составляют народный рейтинг управляющих компаний, решила обязательно поставить своей «неуд». Она оказалась одной из очень немногих проголосовавших. В итоге её минимальная оценка в значительной мере повлияла на средний бал, который выставили управляющей компании «Ваш дом-1». Организация оказалась среди аутсайдеров, набрав всего 56 баллов из двухсот возможных, и попав в поле зрения минЖКХ области и госжилинспекции.

Руководство последней было удивлено, так как в их рейтинге «Ваш дом-1» уверенно занимает средние позиции. Решили разобраться на месте. Оказалось большинство жильцов претензий к своей управляющей не имеют. Они, может быть, и поставили бы хорошие оценки, но ничего не знали о голосовании. Им просто не довели эту информацию до сведения. То есть, управляющая компания работает не плохо, а вот общаться с жильцами не считает нужным. Например, мало кто знал, что подъезды в их доме вот-вот начнут ремонтировать. По плану реконструкция - в 4 квартале этого года.

«Об этом знает председатель многоквартирного дома. Другие жители, которые голосовали в том числе в рамках народного рейтинга, об этом не знают. И от отсутствия нормальной коммуникации между управляющей организацией и всеми жителями возникают такие непонимания», - говорит начальник Государственной жилищной инспекции Павел Асташев.

Директор компании ссылается на то, что в управлении 36 домов, работы много, времени на общение с жильцами не хватает.

«Я учту на будущее свой этот минус. Естественно, постараюсь его быстро исправить. И будем больше разъяснительной работы вести», - говорит директор УК «Ваш Дом-1» Рита Власова.

Подводя итоги Народного рейтинга управляющих компаний, пришли к выводу, что из двадцати критериев, предложенных жильцам для выставления оценок, на первом месте среди негативных отзывов как раз недостаточно налаженная обратная связь.

«Во-вторых, это отсутствие должным образом дезинфекции мест общего пользования. Третий элемент - не качественное выполнение работ по подготовке к отопительному сезону. Ну и конечно содержание общедомового имущества тоже вызывает вопросы», - говорит заместитель министра ЖКХ Ростовской области Дмитрий Беликов.

В голосовании Народного рейтинга приняло участие более 55 тысяч человек. Из более четырёхсот управляющих организаций Дона оценка выставлена т345. Из них около двадцати набрали неприлично мало - меньше 40 баллов. Всех аутсайдеров тщательно проверили. Некоторым, как в случае с новочеркасской организацией «Ваш дом-1», дали шанс исправиться. Выявили несколько компаний, не желающих или не способных работать дальше. В отношении них Госжилинспекцией инициированы иски в суд об аннулировании лицензий.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....