'Народов Дона дружная семья' снова соберётся на ярком этнофестивале - DONTR.RU

18 сентября 2016, 11:57

Ростовская область уже в 21 раз готовится принять межрегиональный фестиваль национальных культур «Народов Дона дружная семья». За это время этнопраздник стал не просто визитной карточкой региона, но и символом дружбы и братства народов, живущих за его пределами.

Традиционное блюдо на скорую руку Луиза Евлоева приготовила вместе с подругами. Четыре года назад девушки переехали из родной Ингушетии в Ростов-на-Дону для того, чтобы получить высшее образование. Южный мегаполис поразил студенток не только размерами, ритмами и архитектурой. Удивило и то, насколько многонациональна донская столица.

«Город очень нравится, возможно, останусь здесь после учебы. Конечно, появилось много друзей разных национальностей», - говорит Луиза Евлоева.

«Постепенно привыкали, люди хорошие здесь, добрые, приветливые», - рассказывает Тома Мальсагова.

Ежегодно на Дон приезжают тысячи студентов из Магаса и близлежащих поселений. Многие здесь остаются. Ингушская диаспора на Дону насчитывает примерно четыре тысячи человек.

«Говоря о том, насколько комфортно нам проживать в городе и области, нельзя не отметить то, что нас объединяет одна общая идея - мы должны строить сильную и полноценную Россию. Мы должны быть едины для этого», - отмечает президент общественной организации «Местная национально-культурная автономия ингушей Ростова-на-Дону »Единство« Зелимхан Гереев.

На этих простых истинах и строятся отношения между этносами Ростовской области. Донской регион - один из самых многонациональных в России. Бок о бок здесь живут русские, чеченцы, армяне, греки, евреи, белорусы, поляки, украинцы, корейцы, дагестанцы, осетины - всего около 150-ти национальностей.

Пёстрая карта народов Дона формировалась столетиями. Выгодное географическое положение, мягкий климат, широкая торговая сеть и гостеприимство местных - все это сделало территорию домом для многих народов.

»По правилам, законам, по справедливости жизнь, которая была на Дону с древнего времени, привлекала людей. Они понимали, что защищены. Те люди, которые приходили с миром, всегда этот мир на Дону находили и никаких конфликтов у них не было«, - поясняет заместитель директора по научно работе и экспертной деятельности института социологии и регионоведения ЮФУ Антон Сериков.

Веками юг страны принимал новых жителей. Одна из самых многочисленных диаспор, которая за эти годы сложилась на Дону - белорусы. Михаил Лобарев переехал в Зерноград много лет назад. Его семья теперь наглядный пример дружбы народов.

»Увидела его и поняла, что это мое. У меня папа - украинец, мама - донская казачка, муж - белорус. Дружба наций«, - рассказывает Людмила Лобарева.

Национальные диаспоры на Дону бережно хранят историю и традиции. Уверены, что добрые отношения между народами - крепкий фундамент для будущего.

»Где есть прошлое, там есть настоящее и будет будущее. Свою культуру, которую закладывали в нас, мы стараемся сохранить и передать подрастающему поколению. Наша задача - то, что было накоплено до нас, постараться передать нашим внукам«, - комментирует председатель Совета общественной региональной национально-культурной автономии »Белорусы Ростовской области« Владимир Животкевич.

Тонкую науку принимать других, непохожих на тебя, прививают в семьях и изучают в школах. Специально для этого в учебных заведениях региона проводят уроки истории донского края. Сохранение добрых отношений - одно из направлений политики правительства Ростовской области. Уже более 20-ти лет при губернаторе работает консультативный совет по межэтническим отношениям.

»На территории области реализуется комплекс мероприятий Стратегий национальной политики до 2025 года. С прошлого года в госпрограмму Ростовской области «Региональная политика» внесена дополнительная подпрограмма, направленная на этнокультурное укрепление народов и гармонизацию межэтнических отношений«, - говорит начальник управления социально-политических коммуникаций правительства Ростовской области Василий Олексиенко.

Многонациональный Дон встречает вместе будни и праздники. Быть гостем народных торжеств почетно независимо от языка, цвета кожи, разреза глаз и вероисповедания. К евреям на Хануку приходят армяне, киргизы, греки и корейцы. В феврале грузины приглашают соседей на Давитобу, в марте мусульмане угощают гостей крашеными яйцами и проросшей пшеницей на Наврузе.

А неизменное место встречи всех диаспор региона - фестиваль »Народов Дона дружная семья«. Ежегодно на мультикультурный праздник съезжаются национальные коллективы Калмыкии, Адыгеи, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края и Крыма.

Сегодня, согласно геополитической карте мира, все эти народы - представители разных стран, но в сердцах тысячи жителей Ростовской области эти границы условны. Несмотря на любые перемены, многонациональный Дон живет и продолжает жить в мире и согласии.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
29 марта 2024, 13:29
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
Акции пройдут 30 марта и 6 ....
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
29 марта 2024, 12:59
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
Препарат, который используют специалисты, безопасен для человека, но губителен для ....
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
29 марта 2024, 12:19
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
Также планируют приобрести 110 автобусов на газомоторном ....
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
29 марта 2024, 11:58
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
Все неравнодушные могут принести корм до 4 ....
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
29 марта 2024, 11:35
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
Все желающие могут присоединиться к большой ....