Нарушена работа лимфатической системы: юному Лёве Маноцкову нужна помощь жителей Дона - DONTR.RU

4 декабря 2020, 20:33

Врачи долго не могли поставить диагноз.

Помощь неравнодушных земляков нужна Лёве Маноцкову. Подросток из Ростова уже несколько лет борется со сложным заболеванием, которое может привести к некрозу мышечной ткани.

Внушительной толщины папки с историей болезни Лёвы Маноцкова его мама с трудом размещает у себя на коленях. Перелистывая страшные страницы, Мария вспоминает, как 6 лет назад впервые заметила, что левая нога сына начала опухать. Врачи долго не могли поставить диагноз - грешили на аллергию, опасались, что онкология. В конце концов выяснилось - нарушена работа лимфатической системы. Тем временем отек ноги всё увеличивался.

«Когда лимфология не изучена, вот эта безысходность. Бились как рыба об лёд и ничего не могли сделать. Не могли правильно принять решение - что нужно сделать. Массажи, нужна ли операция», - говорит мама Мария Маноцкова.

Съездили в Израиль, там помогли уточнить диагноз и определиться с методикой лечения. Потом нашли клинику в Москве, чуть ли не единственную в стране, где берутся за такие заболевания. Уже после первого курса наступили заметные улучшения.

«Лимфодренажный массаж дал очень хороший нам результат. От 3 до 10 сантиметров уменьшался отек в ноге. То есть это были прямо видимые результаты», - говорит мама Мария Маноцкова.

Внешне Лёва ничем не отличается от сверстников. Весёлый, подвижный - даже после уроков энергии хоть отбавляй. И только когда дома приступают к ежедневным процедурам, становится видно, что Лёвина болезнь никуда не девается. Не помогают ни бандажи, ни жёсткое компрессионное бельё. Врачи давно выяснили, что операция тут не поможет. Только особая методика лечения в московской клинике.

«Лёве необходима комплексная противоотечная терапия, включающая в себя мануальный лимфодренаж, компрессионное бандажирование, уход за кожей и лечебную физкультуру. Лечение позволит уменьшить отек, предупредить его прогрессирование», - говорит лимфолог Иван Макаров.

Лечение в клинике платное. Первый раз семья смогла нужную сумму собрать сама. Во второй уже обращались за помощью к читателям Русфонда. Сейчас необходимо ехать снова, иначе застойные явления в ноге могут привести к некрозу тканей. И опять родители Лёвы вынуждены просить о помощи. Оказать её просто - достаточно отправить на короткий номер 5542 смс со словом ДЕТИ. Перевести пожертвования можно и другими способами, все они на сайте Русфонда. Из необходимых 410 тысяч, около 80 уже собрано в рамках благотворительной акции «Щедрый заплыв».

Мария сына неизменно подбадривает, но Лёва признаётся - иногда с ужасом думает о том, что больная нога начнёт мешать заниматься любимым делом - игрой в настольный теннис. На этом поприще у мальчика впечатляющие успехи. Он не только побеждает в соревнованиях, но и, кажется, смог проникнуть в саму суть игры.

«Следить за игрой и быть сконцентрированным именно. Потому что, если ты будешь думать о другом, ты никогда не выиграешь. Нужно именно в игре быть, здесь и сейчас», - говорит Лев Маноцков.

Стоимость одного сообщения на короткий номер 5542 составляет 75 рублей. Для каждого из нас небольшие деньги, которые смогут помочь Лёве не потерять способность ходить. Мальчик шутит, что это умение ему пригодится не только в теннисе, но и в будущей профессии. Он мечтает стать успешным экономистом. Правда, и мама и учителя сходятся во мнении, что для достижения этой цели Лёве - обладателю гуманитарного склада ума - неплохо было бы подтянуть математику.
Спасибо за ваш комментарий
В Азове тестируют систему умягчения питьевой воды
18 апреля 2024, 08:09
В Азове тестируют систему умягчения питьевой воды
Система сделает воду более безопасной для ....
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
17 апреля 2024, 20:21
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
Начать атаку вредитель может уже в третьей декаде ....
Ярмарка профессий «Работа России» прошла в Ростовской области
17 апреля 2024, 18:21
Ярмарка профессий «Работа России» прошла в Ростовской области
Свои компании представили более 500 ....
В Азовском районе спасатели научили фермеров тушить пожар
17 апреля 2024, 17:04
В Азовском районе спасатели научили фермеров тушить пожар
Сотрудники МЧС продемонстрировали принципы тушения на ....
Донские полицейские получили 35 новых автомобилей
17 апреля 2024, 16:27
Донские полицейские получили 35 новых автомобилей
Церемония вручения ключей прошла в ....
В Суворовском жилом районе Ростова-на-Дону построят два новых детских сада
17 апреля 2024, 15:46
В Суворовском жилом районе Ростова-на-Дону построят два новых детских сада
Планируется, что одно из дошкольных учреждений будет рассчитано на 200 мест, другое — на ....