Научно-конструкторское бюро 'Миус' отмечает день рождения - DONTR.RU

7 февраля 2017, 12:54

Без его разработок ракета в воздух не взлетит. Таганрогское научно-конструкторское бюро «Миус» отметило день рождения. Дата не круглая - 48 лет со дня основания, но именно сейчас у ученых, что здесь работают, появился настоящий повод праздновать: у НКБ возродились заказы, бюро участвует в крупном международном космическом проекте, в работе - еще ряд идей.

Идея воспроизвести в металле опорно-двигательный аппарат человека пока ещё далека от воплощения, но работа движется в верном направлении. Первые шаги эта роботизированная система уже делает, и они всё больше напоминают человеческую походку.

Любая, пусть даже фантастическая идея, рождённая в умах учёных научно-конструкторского бюро «Миус», поддерживается и поощряется. Здесь понимают, что именно так устроено движение прогресса. Это осознавали ещё в 1969 году, когда организовали КБ на базе Таганрогского радиотехнического института.

В одну организацию объединились 36 лабораторий и более 20 рабочих групп учёных. Научные исследования и опытно-конструкторские работы в области вычислительной техники и микроэлектроники - начинали с этого. Сумели накопить такой потенциал, что практически без потерь пережили сложные для науки годы конца прошлого века. Сейчас КБ, проработавшее без малого почти полвека, обретает второе дыхание.

«Вновь стали вопросы о том, что необходимы именно российские системы, российские приборы. Необходимо решать проблемы создания приборов на отечественной элементарной базе. Сейчас деятельность КБ вновь возрождается. И статус инженера сейчас вновь на высоком уровне», - говорит директор института радиотехнических систем и управления ЮФУ Олег Спиридонов Олег Спиридонов.

Дефицита в кадрах здесь не испытывают. КБ, являясь подразделением Южного федерального университета, само выращивает себе кадры. Студенты почитают за честь попасть в число сотрудников научно-конструкторского бюро «Миус».

«Руководство видит студента с третьего курса, что позволяет адекватно оценить его возможности и способности. Студенты проходят соответствующие стажировки, практики. И имеют возможность плавно в этот процесс быть привлечены», - говорит начальник отдела научно-информационного сопровождения проектов НКБ «Миус» ЮФУ Владимир Игнатьев.

Для молодых учёных работа здесь не только интересна, но и перспективна. Нынешнее КБ - это вовсе не унылое сидение над чертежами, как некоторые могут подумать. Это научно-производственная структура со всем необходимым набором лицензий. Выполняют заказы на разработку и изготовление сложнейших автоматизированных систем. В заказчиках - космическая отрасль. Без здешних приборов не обходится ни один старт космического корабля.

Оборонная промышленность - о подробностях учёные не говорят, ссылаясь на гостайну. При этом спектр задач, которые успешно решают в НКБ «Миус» год от года расширяется. А сложность и наукоёмкость этих задач растёт. Например, сейчас таганрогские учёные принимают участие в реализации большого международного проекта по созданию систем имитации работы солнечных батарей в условиях космоса.

Спасибо за ваш комментарий
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
23 апреля 2024, 17:50
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
Дошкольное учреждение вместит 200 ....
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
23 апреля 2024, 17:27
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
На сегодняшний день проживает 8818 свидетелей тех ....