Научно-практическая конференция собрала на Дону лучших профпатологов России - DONTR.RU

20 сентября 2016, 12:43

Профпатологи со всей страны три дня работали в Ростовской области. В Шахтах прошла Всероссийская научно-практическая конференция. Одна из главных обсуждаемых задач - не допустить перехода профессиональных заболеваний в хроническую стадию.

Когда-то машинист горно-выемочных машин на шахте «Садкинской» сегодня пациент «Центра восстановительной медицины и реабилитации». Пенсионер Владимир Вербин врачам доверяет. Он проходит 14-ти дневный курс лечения поле долгих лет напряженной работы.

«Породная, угольная пыль. Немножко вспотеешь, поработаешь, простываешь - отсюда идут болезни, бронхи забиваются», - рассказывает Владимир Вербин.

Предупредить такие профессиональные заболевания и начать лечение прежде, чем они станут хроническими. Об этом говорят профпатологи со всей страны. В Шахты они приехали на Всероссийскую научно-практическую конференцию.

«Центром профпатологии посчитана себестоимость проведения периодических исследований на территории Ростовской области. Многие частные медицинские организации занижают ее иногда в 4-10 раз. Что говорит, естественно, о формальности проведения и отсутствии качества. Итог - отсутствие выявляемости», - поясняет главный врач ГБУ РО «Лечебно-реабилитационный центр №2» Татьяна Пиктушанская.

О проблемах говорит и министр здравоохранения Ростовской области. По словам Татьяны Быковской, работающие не могут пройти полную диспансеризацию в свободное время, и работодатель не всегда заинтересован отпускать их на медосмотр в рабочее время.

«Профилактические медицинские осмотры в соответствии с федеральным приказом могут быть проведены не только в Центре профпаталогии, но и в любой частной медицинской структуре, которая имеет лицензию на проведение этих осмотров. К сожалению, и в этой ситуации есть проблемы. Мы осматриваем с помощью всех участвующих в этом процессе почти 150 тысяч работающего населения, а выявляемость в частном в десятки раз меньше, чем в Центре профпаталогии», - комментирует министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

К слову, «Центр восстановительной медицины и реабилитации» - в прошлом Центр профпатолгии - сегодня обслуживает более 120-ти тысяч работников вредных производств. Располагает консультативным отделом на 300 посещений в смену, стационаром на 150 коек, лечебно-реабилитационным отделом с рекреационным комплексом и водо-грязелечебницей. По итогам масштабного медицинского форума участники подготовили рекомендации для Министерства здравоохранения России.
Спасибо за ваш комментарий
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....