Назад в прошлое: через Волгодонск осенью вновь проложат «Великий Шелковый путь» - DONTR.RU

4 августа 2018, 21:36

Волгодонск в сентябре готовится принять новый фестиваль - реконструкцию «Шелковый путь». Организаторы полагают, что он вызовет большой интерес.

Волгодонск в сентябре готовится принять новый фестиваль - реконструкцию «Шелковый путь». Организаторы полагают, что он вызовет большой интерес. Недалеко от города на дне Цимлянского водохранилища покоится крепость Саркел. Ученые сходятся во мнении, что именно она была одним из центров северного ответвления Великого Шелкового пути - здесь на большом рынке сходились водная и сухопутная части.

Идею о создании большого культурного проекта - фестиваля «Шелковый путь на Дону» - прошлым летом высказали на выставке «Интурмаркет» волгодонские энтузиасты. Оказалось, что она очень популярна.

«К нам приходили многие делегации - это и Китай, и Бурятия, на нашу идею откликнулась республика Калмыкия», - говорит вице-президент РОО «Дон гостеприимный» Лариса Борисенко.

Сегодня в Волгодонске немало людей, увлеченных этой темой.

«Коснуться древней истории - для нас это очень важно. Когда на дне Цимлянского водохранилища - это буквально в пяти километрах выше по течению от города Волгодонска - находится одна из древнейших крепостей хазарского каганата - Саркел. Сегодня мы разговор ведём и с Казахстаном, с Калмыкией - кто был на этом пути, принимал эти караваны», - говорит глава администрации г. Волгодонска Виктор Мельников.

В прошлом веке выдающийся советский археолог Артамонов обнаружил в этих краях следы Саркела. Бесценные находки хранятся в Эрмитаже и теперь уже в Волгодонском музее.

«В седьмом веке здесь создали первое средневековое феодальное государство в Восточной Европе. И это государство называлось Хазарский каганат Когда ученые начинают изучать крепость Саркел, они обращаются к сочинению Византийского императора Константина Богренародного, который писал, что в 834 году хазарское посольство обратилось к Византийскому императору Фиофилу с просьбой оказать содействие в строительстве крепости на Дону. Она была построена на левом коренном берегу Дона. Совсем недалеко от станицы Цимлянской, около хутора Попов», - говорит заведующая отделом Волгодонского эколого-исторического музея Елена Емцева.

Но окрестности Цимлянска и Волгодонска по-прежнему занимают учёных и краеведов.

«В крепости Саркел соединялись водный путь, сухопутный путь, здесь был большой рынок, куда поступали товары, где хазары получали дань, а в последствии и русичи, когда уже князь Святослав в 965 году крепость захватил. Дороги в Византию, дороги из Китая, из Азии - все здесь как раз сходилось», - говорит режиссёр документального кино, краевед Георгий Сорокин.

Весь прошлый год в самом молодом городе области кипела работа. И вот теперь Волгодонск заканчивает приготовления к первому фестивалю, посвященному своей старой истории.

«Надеемся на то, что фестиваль наш будет интересным, ярким, самобытным, аутентичным, потому что это фестиваль-реконструкция, хотя там будут и другие площадки, найдется место и для творческих коллективов, огромная площадь для ремесленников. Это и концертная программа, это и представительства национальных диаспор... здесь места хватит всем!», - говорит вице-президент РОО «Дон гостеприимный» Лариса Борисенко.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....