Назад в прошлое: в октябре Таганрог выстоит натиск англо-французов - DONTR.RU

3 сентября 2018, 13:00

В третий раз Таганрог проведет реконструкцию обороны города 1855 года. Фестиваль посвящен событиям Крымской войны и пройдет 5-7 октября.

В третий раз Таганрог проведет реконструкцию обороны города 1855 года. Фестиваль посвящен событиям Крымской войны и пройдет 5-7 октября. По словам организаторов, в этом году он станет уже международным - в масштабной реконструкции будут участвовать исторические клубы из Республики Беларусь, таже идут переговоры с реконструкторами Англии и Франции.

«В этом году «Оборона Таганрога 1855 года» пройдет уже в третий раз. Заявляем с полной уверенностью: это будет самое массовое и зрелищное событие уходящей осени не только в Таганроге, но и во всей Ростовской области. Будет больше взрывов, спецэффектов, людей, декораций, развлечений, костюмов и исторических площадок. К нам едут из всех уголков страны, и не только», - говорит автор идеи и организатор Елена Сирота.

Фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» расскажет о событиях Крымской войны - героической обороне города от англо-французов. Захватчики планировали быстро занять плохо охраняемый стратегически важный объект - в Таганроге располагались склады с продуктами и боеприпасами. Но местные жители создали ополчение и город выстоял натиск, который длился все лето. Таганрог вошел в историю как единственный город, оставшийся непокоренным в Крымской войне, рассказывают организаторы фестиваля.

В этом году кроме реконструкции обороны города гости фестиваля посетят новые исторические площадки: античную, Петровскую, Екатерининскую, казачью и, конечно, посвященную самой Крымской войне.

Все желающие смогут поучаствовать в исторических квестах, экскурсиях, различных конкурсах и мастер-классах. На фестивале проведут конкурс исторических костюмов, бал под открытым небом, конные соревнования, парусную гонку и, конечно же, концерты. Полную информацию о фестивале можно найти на официальных страницах в Вконтакте и Фейсбуке. ГТРК «Дон-ТР» является информационным партнером фестиваля.
Спасибо за ваш комментарий
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....