Не по ГОСТУ: водителей могут лишить прав из-за слишком ярких фар - DONTR.RU

21 ноября 2019, 21:21

С начала этого года на Дону сотрудники ГИБДД за такие нарушения привлекли к ответственности более двухсот водителей.

Яркий слепящий свет фар встречного автомобиля - это кошмар любого водителя. Каждый автовладелец знает, что когда в глаза бьёт мощный световой поток, на какое-то время зрение практически теряется. И если в этот момент на ночной дороге встречается препятствие или пешеход внезапно выскакивает на проезжую часть, избежать столкновения шансов практически нет. Чтобы самому в таких ситуациях не стать виновником, нужно знать несколько простых правил. Во-первых, вы можете слепить встречных, если у вашего автомобиля неправильно установлен угол светового потока фар. Это решается просто в любом центре техобслуживания. Есть специалисты, есть измерительные приборы и оборудование, с помощью которых всё регулируется.

«Чем выше автомобиль, тем большим должен быть угол наклона фары. Вниз от горизонтальной плоскости, чтобы не слепить встречных водителей», - объясняет эксперт пункта осмотра транспортных средств Андрей Гревцев.

Во-вторых, водитель намеренно может ставить фары в такое положение, чтобы они светили выше для лучшего обзора дороги. Иногда автомобилист просто забывает о необходимости отрегулировать фары, когда в салон садятся пассажиры. Тогда машина проседает, соответственно угол светового потока меняется. Впрочем, для владельцев современных автомобилей это не актуально.

«Ставят автоматические датчики, с помощью которых регулировка происходит в автоматическом режиме. Механические, электрические либо гидрокорректоры используются в основном уже на старых автомобилях», - говорит эксперт пункта осмотра транспортных средств Андрей Гревцев.

Пожалуй, самая распространённая причина - это установка нестандартных и несертифицированных ламп. В нашей стране требования к автомобильным устройствам освещения регулируются техрегламентом Таможенного союза и соответствующим ГОСТом. Изменение цвета огней, режима работы, замена и установка дополнительных световых приборов допускается только в соответствии с этими нормами. В большинстве случаев производитель автомобиля сам даёт подсказки.

Если в вашей машине предусмотрено использование ламп накаливания, галогенок, а вы для яркости решили оснастить его газоразрядным источником света - это нарушение. Если вы ставите сумасшедший ослепительный ксенон - это нарушение. Не стоит забывать, что за этим может последовать наказание. И штрафом тут не отделаешься.

«Будет предусматривать ответственность в виде лишения права управления сроком от 6 месяцев до одного года. А также конфискации непосредственно самих световых элементов», - говорит начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Александр Мухин.

С начала этого года на Дону сотрудники ГИБДД за такие нарушения привлекли к ответственности более двухсот водителей. Если у вас нет желания пополнить эту статистику, если вы уверены, что выполняете все вышеперечисленные правила, а встречные водители, тем не менее, вам сигналят и моргают фарами, на всякий случай проверьте, не включен ли у вас дальний свет.
Комментарии (9)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
полиграф шариков
9 декабря 2019, 08:43
запретить ездить ночью, запретить фары в машинах!
Andrew
19 декабря 2019, 05:35
Здрасьте...приехали...верховный суд уже как полгода утвердил что ксенон - штраф 500 р. Потому что лишение это цвет+ режим. А только цвет или только режим -500р.
Щепетнев Александр Павлович
21 декабря 2019, 16:00
Это точно. Едешь ночью, а придурок с неотрегулированным светом слепит. Приятного мало. Считают, что они одни на дороге. Быдло оно и есть быдло.
Витос
23 декабря 2019, 02:14
Не вижу проблем, в отличии от думы. Можно разрешить и ксенон и led при одном условии- только через линзы со шторкой и автокоректор фар.
Сергей
30 декабря 2019, 20:34
Если ВСЕ вот это у нас разрешено к продаже и сертифицированно, то не пошли бы они все на три буквы. Как икру и сыр тракторами давить, для показухи, так это пожалуйста! Ну так изымайте из торговых сетей и давите у себя на садовом кольце возле главка своего, а людей оставьте в покое! Видите ли еще одному тостопузому депутатишке не понравилось яркое встречное освещение. Фонарей побольше ставьте и разметку поярче и народ вам будет благодарен
василий
6 января 2020, 01:30
ну такой маразм...люди вы бы хоть немного думали что комментируете...кому потакаете своими комментариями...???!!! задумайтесь..только ли с ксеноном слепят...или же хватает придурков и просто с галогенками и даже с простыми фарами..у кого косоглазо отрегулированны.....???!!! так может ужесточить ТЕХ осмотр НЕ проверку..??7 а как простой ПАЛИЦАЙ-какие у него есть ЭКСПЕРТНЫЕ ЗНАНИЯ ..приборы для проверки....??пусть они занимаются непосредственно своими ОБЯЗАННАСТЯМИ"БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ" переурёстки проезд..пешеходные..скоростной режим и т.д...НЕ НАД ЛЕЗТЬ В ВОЛКИ С ХВОСТОМ СОБАЧИМ!!!!! что с тонировкой-навели порядок-или один прибор на район ..город и когда рейд..??!!!
нормальный
28 января 2020, 09:58
ПДД написаны кровью, кто нибудь из тех, кто ставит ксенон колхозный задумывается об этом? Вот когда вы ослепите встречку, а он из-за этого собьёт пешехода и докажет вашу косвенную вину в суде, а при хорошем адвокате + регистраторе это не сложно будет доказать. Возьмут за зад и в колонию на пару лет, вот там и будете сокамерникам доказывать за цвет, за режим.
Аleks
15 февраля 2020, 19:29
Уважаемые законотворцы и водители!Эта проблема была и раньше,когда никто не знал о ксеноне,а сейчас стала совершенно катастрофической-многие водители дорвались до ксенонаи совершенно не думают о своей жизни и жизни других людей!Ведь у кого ксенон,ему все хорошо видно на дороге,а встречный водитель ослеплен и просто въедет ему в лоб! И что самое обидное-раньше на всех постах гаи регулярно проводили проверку света фар,и это давало хорошие результаты-я профессионал с 65 года,поэтому вме помню и сам дежурил с гаишниками,проверяли и фары,и рулевые,и тормоза!И сам лично выявлял люфты в рулевых и в подшипниках-а это спасение многих жизней!И хотелось бы увидеть на постах гибдд оборудование для проверки света фар,а законотворцам издать умный закон о запрете установки и продажи ксенона!Это сохранило бы очень многие жизни!Удачи всем на дорогах ! О
Валерий
18 февраля 2020, 10:24
Давайте начнем борьбу с продажей водительских удостоверений, которые, судя по дорожной обстановке, носят массовый характер. На дороге бардак прежде всего из-за совершенно неподготовленных водителей, их число растет в геометрической прогрессии. Люди не знают и не желают знать ПДД и не умеют элементарных вещей: тронуться вовремя при проезде светофора, занять место в своей полосе, просто не быть помехой на дороге. Обычная поездка по городу превращается в испытание на стрессоустойчивость, приводит к аварийным ситуациям на пустом месте. А эти мероприятия - не должны освещаться в прессе, это обычная работа служб. А преподносится как - "мы тут страшно заботимся о безопасности избирателей", это похоже на фарс. Начинайте зачищать кабинеты и порядок естественным путем перекочует на дороги.
Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»