НЭВЗ подтвердил высокий профессионализм сотрудников - DONTR.RU

8 декабря 2015, 18:05

В Новочеркасске завершился конкурс профессионального мастерства среди молодых работников предприятий «Трансмашхолдинга». Более 40 конкурсантов состязались в пяти номинациях. Каждый этап включал в себя две части - практическую и теоретическую. Это был первый опыт проведения соревнования такого уровня для НЭВЗа.

Отточенные движения, сосредоточенный взгляд, работает быстро, но без излишней суеты. Фрезеровщик Дмитрий Омельченко, несмотря на свою молодость, один из лучших на Новочеркасском электровозостроительном заводе. Он очередной раз доказал это, победив в конкурсе мастерства. Причём не во внутризаводском, а в соревнованиях между всеми предприятиями «Трансмашхолдинга». По сути, он лучший фрезеровщик в стране.

«Это очень интересная профессия, потому что работа всегда разная. Приходится думать, часто нужно выдумывать что-то своё. Каждый специалист в нашем деле - художник. У каждого свои подходы, свои навыки, каждый работает по-своему», - говорит фрезеровщик Дмитрий Омельченко.

Если Дмитрий относится к своей работе как к творческому процессу, то Александр Ноздрин-Плотницкий сравнивает свою специальность с игрой в шахматы - точный расчёт, логическое мышление, умение построить стратегию.

«Есть нюанс, если нарушить последовательность обработки, то потом выполнить задачу нельзя. Поэтому всегда необходимо продумывать техпроцесс и технологию изготовления детали», - поясняет инструктор производственного обучения Александр Ноздрин-Плотницкий.

В токарном деле Александр настоящий гроссмейстер. В свои достаточно молодые годы успел стать знаменитым на весь завод мастером. Теперь обучает новые кадры, но навыков при этом не теряет. В конкурсе участвовал именно как токарь. Занял первое место, изготовив деталь, как говорится, в ноль, то есть без единой погрешности.

Высший пилотаж продемонстрировала и крановщица электровозосборочного цеха Елена Гурина. Своим 50-тонником с закреплённым на крюке ведром с водой, управляла как настоящий ас.

«Необходимо было поставить ведро с водой на тумбочки так, чтобы не расплескать содержимое. Это очень сложно, важна каждая мелоч», - отмечает крановщица Елена Гурина.

В итоге - чемпионский титул в своей номинации. Секрет её успеха - 10-летний опыт и самое главное - отношение к работе, когда поднимаешься по лестнице в кабину крана на 14-метровую высоту с неизменным удовольствием.

Поднимается по лестнице, не только по карьерной, но и другой работник Новочеркасского электровозостроительного - Владимир Самойлов. Технолог второй категории, затем первой, ведущий инженер, начальник бюро, а теперь - замруководителя одного из основных цехов завода. Здесь карьеру можно сделать единственным способом - быть выдающимся профессионалом своего дела.

«Например, рама телеги включает в себя около тысячи различных деталей и узлов. Эти детали и узлы доставляются примерно с пяти-семи различных цехов производства. Для того, чтобы собрать раму телеги, нужно это всё внимательно отслеживать», - комментирует заместитель начальника по производству тележечного цеха Владимир Самойлов.

Владимир Самойлов - неоднократный победитель НЭВЗовских конкурсов, теперь лучший технолог среди всех предприятий «Трансмашхолдинга». В этом году соревнования впервые проводили на Новочеркасском электровозостроительном завое, до этого лучших по профессии выбирали в Брянске.

НЭВЗ доказал свою состоятельность - собственный учебный центр, огромные производственные площадки, оснащённые современным оборудованием. Известно, что уже после соревнований к руководству обратилось правительство донского региона с просьбой об организации на базе НЭВЗа областных конкурсов рабочих профессий.

Спасибо за ваш комментарий
На границе Ростовской области и ДНР внедрили автоматизированную систему управления очередью
19 апреля 2024, 13:59
На границе Ростовской области и ДНР внедрили автоматизированную систему управления очередью
Система призвана контролировать очередь грузового ....
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
19 апреля 2024, 13:11
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
Ремонтировать полотно будут на перегоне Каменская — ....
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
19 апреля 2024, 12:26
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
Причиной затора стали аварии и ремонтные ....
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
19 апреля 2024, 12:17
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
Торговые точки развернутся с 07:00 до 16:00 на площади ....
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
19 апреля 2024, 11:47
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
Сроки окончания ремонта не ....