Некоторые жители приграничных территории Дона остались без российской связи - DONTR.RU

20 апреля 2015, 11:31

В некоторых районах Ростовской области, которые расположены в непосредственной близости с Украиной, наблюдаются проблемы с сотовой связью. Вместо российских операторов там присутствуют украинские. Более того, зарубежный сигнал проникает вглубь донской территории почти на 20 километров.

Подруге в соседнюю страну Елене звонить очень удобно - можно разговаривать часами и даже не думать о балансе на телефоне. А вот связаться с родными и друзьями, которые живут в России - уже проблема. Женщина пользуется услугами украинского оператора сотовой связи.

«Даже по работе приходится. Мы пользуемся украинской связью, набирая Россию, но это, конечно, большие расходы», - говорит житель слободы Титовка Елена Горбачёва.

Всё то время, пока съемочная группа «Дон-ТР» работала в Титовке, телефон молчал. Всё потому, что с российскими симками здесь делать нечего. Всю слободу можно вдоль и поперёк обойти, но так и не встретить здесь ни одной российской вышки сотовой связи.

Вот и приходится жителям пользоваться сим-картами иностранного государства - других вариантов просто нет. Украина - в нескольких десятках метров и её базовые станции работают исправно, а вот российский сигнал мобильные телефоны начинают ловить только в соседнем Волошино - примерно, 25 километров отсюда. Там же начинается цивилизация. Местные сетуют - до Титовки она пока так и не дошла.

«Люди уже в Волошино пользуются терминалами, покупают товар - в магазинах рассчитываются карточкой. У нас это проблема. Некоторые организации переводят зарплату на карточки. Мы могли бы тоже, но нет связи - нет терминала. Пополнение счёта - проблема. Плюс оплата коммунальных услуг», - говорит житель слободы Титовка Елена Горбачёва.

«Начиная с 2011 года мы обращаемся в правительство Ростовской области по этой теме. Нам пишут письма, что на следующий год связь будет, но пока связи так и нет. Те вопросы, которые зависят от нас, мы уже давно решили - выделен участок под мобильную связь», - разводит руками глава Титовского сельского поселения Александр Ищенко.

В правительстве региона уверяют: скоро на карте Ростовской области таких «белых пятен», как Титовка, не останется. В прошлом году на Дону установили 45 базовых станций - эту работу собираются продолжать.

«По многим муниципальным территориям уже не просто залиты фундаменты, а выведены опоры. Высота их около 50 метров. В зиму не очень удобно было заниматься строительством базовых станций и пусконаладкой. Сейчас наступает удобное время для монтажа, и наши операторы выполнят те обязательства, которые брали перед нашими жителями», - уверил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

Но не всегда проблемы со связью на приграничных территориях обусловлены только отсутствием наших базовых станций. Бывает украинский сигнал просто перебивает российский. То же происходит и по другую сторону границы - признаются сотовые операторы. Международное взаимодействие в сфере мобильной связи регулируется специальными документами и организациями. Однако, несмотря на это, распространение электромагнитных волн, в силу физических особенностей, не всегда удаётся держать под контролем. Но российские операторы, по крайней мере, стараются.

«Все базовые станции, которые сейчас находятся на близлежащей с Украиной территории, работают на разрешённой мощности, с разрешёнными азимутами, диаграммами направленности. Подходя к границе, мы должны приглушать мощность базовых станций, чтобы соблюдать все нормативные требования», - пояснил технический директор ОАО «МТС» в Ростовской области Михаил Сухарев.

Тем, кто, находясь на приграничных территориях, попал в зону украинского сигнала, сотовые операторы дают совет.

«Нужно будет зайти в настройки телефона и отказаться от автоматического выбора сети, выбрав своего оператора связи», - пояснил технический директор ОАО «МТС» в Ростовской области Михаил Сухарев.

А чтобы счёт на телефоне точно не ушёл в минус, рекомендуется еще и поставить запрет на интернет-передачу данных в роуминге.

Спасибо за ваш комментарий
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
25 апреля 2024, 11:58
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
Спасатели вложили флеш-карту в виде пожарной машины с фото и видео ....
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
25 апреля 2024, 11:43
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
По словам главы администрации города, самостоятельно с проблемой не ....
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....