Некоторые детские оздоровительные лагеря Дона не смогли соблюсти требования Росэпиднадзора - DONTR.RU

7 июля 2020, 17:31

Высокие карантинные требования предъявлены детским лагерям в Ростовской области. Восемь лагерей в регионе не смогли открыться из-за высоких требований Росэпиднадзора.

Высокие карантинные требования предъявлены детским лагерям в Ростовской области. Десятки ограничений: от запрета на мягкие игрушки до отмены родительских дней. Через жёсткий фильтр прошли не все учреждения. А те, что открылись, приняли в два раза меньше мальчиков и девочек, чем в прошлом году. И тем не менее, оздоровительные смены начались.
Текст сюжета «Вести. Дон»:

В Ростовской области 8 лагерей не смогли открыться из-за высоких требований Росэпиднадзора. Мы нашли такой, который принимает детей - в Неклиновском районе. Это лагерь Дмитриадовский. Здесь сумели соответствовать 30-ти пунктам требований Росэпиднадзора.

Первая смена заселяется на месяц позже обычного со всеми антиковидными церемониями - обеззараживание рук, чемоданов, сумок, измерения температуры - это помимо того, что каждый ребёнок должен иметь справку о том, что он не контактировал с людьми выезжавшими за пределы области или переболевшими COVID-19.  

«В чем состоят эти требования - во-первых, это работа лагерей в режиме обсервации, то есть в закрытом режиме. Все сотрудники сдали анализы на антитела COVID-19, все сотрудники заехали в лагерь одномоментно и смогут его покинуть только после окончания смены. Это первое и главное условие», - говорит заместитель министра Министерства труда и социального развития Ростовской области Ольга Порядочная.

Также родительских дней не будет. Если раньше папы имамы могли навещать детей каждые выходные, то теперь за жизнью лагеря можно следить по социальным сетям, а также на сайте лагеря. Общение с детьми вожатые обеспечат с помощью мессенджеров. Малыши тоже подготовились к отдыху.

Нельзя теперь брать с собой мягкие игрушки: любимчиков сложно обрабатывать. И спать в новых условиях будут не по четыре, а по два человека в комнате, как того требует социальная дистанция. Так что этот лагерь примет детей в два раза меньше. Но здесь им очень рады. Как и в прежние времена. И впервые сезон отдыха в лагерях для детей будет продлён на сентябрь и октябрь. Но только в тех, где смогут наладить параллельно процесс обучения.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....