Необычную скульптуру Екатерины II ростовчане смогут увидеть в мастерской Союза художников - DONTR.RU

4 июня 2015, 12:19

Ростовская мастерская союза художников на Тургеневской готова показать скульптуру памятника Екатерине. У армянской диаспоры есть надежда, что именно эта работа будет отлита в бронзе и займет своё место в Нахичевани.

«Видишь череп, правильные пропорции и черты лица. Красивая была в молодости девушка», - так ростовский скульптор Виктор Согомонян говорит о самой великой императрице. И знает, о чём говорит. Вместе со своим коллегой Андреем Поляничко они четыре месяца непрерывно трудились над созданием глиняной статуи Екатерины II.

Полиэтиленовые покровы с Екатерины снимают исключительно для демонстрации. Потом снова оденут - иначе глиняная императрица и месяца не простоит - разрушится. Материал недолговечный, да и жаркая южная погода даёт о себе знать - водяной душ статуя принимает три-четыре раза в сутки. При таком уходе должны успеть.

Уже на следующей неделе с этой глиняной скульптуры планируют снять гипсовую форму. Это сделают для того, чтобы потом отлить по ней уже капитальный - бронзовый памятник. Почти такой же, который армяне установили в Нахичевани в конце 19 века. Сейчас это место занимает Карл Маркс. О том, чтобы экономист снова уступил пьедестал Екатерине впервые заговорили в середине 1990 годов прошлого века.

«Эта идея была инициирована председателем армянской общины. Он обратился к моему отцу, который после этого начал историческую работу с архивами и эскизами», - рассказывает сын скульптора Давида Бегалова Рубен Бегалов.

Когда известный ростовский скульптор Давид Бегалов ушёл из жизни, его дело решили продолжать. Архивных материалов было мало, поэтому и памятник не является точной копией.

«Все детали - фрагменты драпировки, платья, мантии - это новодел. Сохраняется только общая композиция. Мы же не можем воссоздать, если у нас слабые архивные данные, идеально точно. Нам важно сделать деталировку. Если будем вносить свои субъективные взгляды, то это будет уже самодеятельность, а мы не хотели брать на себя такое право», - поясняет скульптор Виктор Согомонян.

На статую высотой 3 метра 16 сантиметров - и это без постамента - ушло три тонны скульптурной глины. Её брали из карьера в Каменском районе. Модель будущего памятника семья Бегаловых и скульпторы делали на свои деньги. Средств на бронзовую Екатерину, конечно, нет. Так что открытыми остаются масса вопросов: когда сделают памятник? сделают ли его вообще? А если сделают, то где установят? Ответов создатели глиняной императрицы не знают. Свою задачу они почти выполнили и теперь хотят показать скульптуру как можно большему количеству людей. Поэтому на этой неделе всех желающих ждут в мастерской Союза художников на Тургеневской в период с 17 до 19 часов вечера.
Спасибо за ваш комментарий
В Каменском районе в рамках международной акции заложили «Сад памяти»
16 апреля 2024, 21:18
В Каменском районе в рамках международной акции заложили «Сад памяти»
Участники высадили четыре тысячи молодых ....
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
16 апреля 2024, 20:35
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
Специалисты утверждают, что при таких показателях подтопления населенных пунктов не ....
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
16 апреля 2024, 20:09
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
При необходимости жителям пострадавшим от затопления территорий окажут дополнительную ....