Необычную выставку, посвященную Году кино, представил 'Шолохов-центр' - DONTR.RU

22 мая 2016, 13:53

Самая популярная среди любителей интеллектуальных развлечений акция прошла минувшей ночью в Ростовской области. Специально для этого донские музеи продлили время работы и подготовили необычные экспозиции, неожиданные мастер-классы, театрализованные выступления и конкурсы.

«Шолохов-центр» открылся всего год назад, но за это время здесь представили свои выставки многие музеи страны. Нынешняя экспозиция посвящена Году кино и рассказывает о героях Шолохова на экране. Всего с первого - еще немого - фильма «Тихий Дон» по произведениям Шолохова было снято 18 картин.

«40 лет назад снималась лента «Они сражались за Родину». Видел тогда великих актеров: Шукшина, Никулина, Тихонова. Все воспринималась как совершенно обыденное, мне тогда и не пришло бы в голову, что когда-то буду рассказывать об этом, как о невероятном событии», — признается директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Александр Шолохов.

В выставочных витринах представлены костюмы, в которых снимались актеры, съемочный реквизит, режиссерские разработки, переписка авторов фильма с писателем, фотографии и съемочная техника разных лет, есть даже киноустановка из вешенского ДК, она тоже вошла в историю.

«Дело в том, что 1975 году состоялась премьера фильма »Они сражались за Родину«. Именно на этой киноустановке и был впервые показан этот фильм. На премьере присутствовал сам Михаил Александрович Шолохов», - рассказывает старший научный сотрудник государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Ирина Ковешникова.

Здесь представлены материалы всех четырех экранизаций «Тихого Дона», есть и раритеты съемочной группы Сергея Герасимова, который, как оказалось, всего на год младше писателя.

Традиционная музейная ночь в «Шолохов-центре» проходила впервые, а гостем был легендарный русский актер Александр Михайлов. В вечере принял участие и ректор Института кинематографии Владимир Малышев.

«В год кино мы не могли обойти эту славную землю - южную столицу, культурную столицу», - сказал ректор ВГИК имени С.А. Герасимова Владимир Малышев.

Дипломный спектакль воспитанников Александра Михайлова собрал множество зрителей и не только в Ростове и Вешенской, но и в Таганроге.
Спасибо за ваш комментарий
В хуторе Грачев Красносулинского района заметили пыльную бурю
16 апреля 2024, 22:09
В хуторе Грачев Красносулинского района заметили пыльную бурю
Атмосферное явление охватило территорию, на которой расположены ....
В Каменском районе в рамках международной акции заложили «Сад памяти»
16 апреля 2024, 21:18
В Каменском районе в рамках международной акции заложили «Сад памяти»
Участники высадили четыре тысячи молодых ....
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
16 апреля 2024, 20:35
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
Специалисты утверждают, что при таких показателях подтопления населенных пунктов не ....
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
16 апреля 2024, 20:09
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
При необходимости жителям пострадавшим от затопления территорий окажут дополнительную ....