Необычные животные стали героями новостных сюжетов 'Дон-ТР' - DONTR.RU

10 января 2016, 15:24

По восточному гороскопу, покровителем наступившего года стала огненная обезьяна, но полноправной хозяйкой она будет только через месяц. Как советуют астролог, с представителем отряда приматов стоит подружиться, но не заигрываться.

Четвероногие, пернатые, водоплавающие - порой они, не делая абсолютно ничего, притягивают внимание и заставляют улыбаться. Были в 2015 году и просто выдающиеся экземпляры, например, белый лев Том. Царь зверей необычного окраса обосновался в зоопарке Ростова в начале лета и сразу стал местной знаменитостью. Прибыл хищник из цирка. Там с ним не сумели совладать, очень уж буйный нрав оказался у 200-килограммового кота. Белый лев не альбинос, это все генетические игры природы. Из-за такой же мутации на свет появляются, например, белые крысы.

Кому-то оказаться на экранах телевизоров суждено самой природой, а кто-то должен немало потрудиться для этого. В соревнованиях аджилити важно проходить трассу не просто в определенном порядке, но и делать это быстро. Собаки развивают скорость до пяти метров в секунду, поэтому в основном здесь используют пастушьи породы. Джек-рассел, бордер-колли, шелти - быстрые, легкие и проворные животные.

Собака-спортсмен - звучит немного странно, но вполне справедливо. Бордер-колли по кличке Фрэйзи Грант и её хозяйка ростовчанка Марина Воробьева - чемпионы мира по аджилити. Для Фрейзи сесть, лечь, дать лапу - это пройденный этап, а вот полоса препятствий или даже танцы - уже уровень.

Но чаще всего лучших друзей человека в 2015 году приходилось видеть за менее праздными занятиями. Собаки-пограничники несут службу наравне с людьми: ищут взрывчатку, наркотики, оружие и даже задерживают преступников.

То, что бывают служебные собаки, все прекрасно знают, а вот служебные птицы достаточно необычны. Беркут по кличке Тамерлан - настоящий повелитель неба над ростовским аэропортом. Его боятся не только голуби и грачи, но даже кошки и собаки спешат найти укрытие, когда видят его. Можно сказать, что Тамерлан - это тяжелый бомбардировщик в пернатой эскадрильи аэропорта.

«Бежала собака огромная овчарка немецкая. Он увидел это и полетел к ней. Она очень испугалась, убежала в лесополосу, прижалась к земле и зарылась в траву», - рассказал птичник аэропорта Ростова-на-Дону.

Ястребы и соколы готовы моментально подняться в небо. Одного этого достаточно, чтобы голуби или вороны поспешили убраться подальше от взлетной полосы. На высокой скорости столкновение птицы и самолёта грозит бедой - если что-то попадет в двигатель, то он может полностью выйти из строя.

А сокол-балобан по кличке Коварная Матильда развивает скорость до 250 километров в час и очень эффективно отпугивает голубей, грачей и всех остальных птиц, которые посещают аэропорт. Так самолеты охраняют от столкновения с пернатыми.

Чрезвычайно редкие создания тоже попадали в объективы камер. На донском осетровом заводе в исскуственных водоемах идет незримая борьба за выживание. Питание и размножение - её главные принципы. Здесь выращивают знаменитых краснокнижных рыб: стерлядь, севрюгу, осетра, белугу. Те немногочисленные экземпляры, которые все-таки встречаются в донских и азовских водах, скорее всего, когда-то были выращены на этом предприятии. К сожалению, судьба осетровых на Дону - это только искусственное разведение.

Мальки стерляди сейчас весят примерно 15 граммов, их растили на рыбзаводе пять месяцев, потом планируют выпустить в естественную среду обитания. Если повезёт, то они смогут обосноваться в реке Дон и дорасти до своих взрослых размеров, а это примерно пять килограммов.

Часто когда речь заходит о животных или растениях - это как правило какие-то проблемы: популяции сокращаются, ареалы обитания уменьшаются. Возможно в 2016 году отношение человека и природы изменятся в лучшую сторону.
Спасибо за ваш комментарий
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
19 апреля 2024, 15:43
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
Городские власти планируют сделать Ростов непрерывно ....
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....
Утро в Ростове началось с дождя
15 апреля 2024, 09:01
Утро в Ростове началось с дождя
Осадки будут срываться до ....
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
14 апреля 2024, 21:16
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
Середина семидневки будет жаркой, а к выходным установятся комфортные ....
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
14 апреля 2024, 12:37
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
На встречу с главой региона попали будущие ....