Несколько подземных переходов в Ростове находятся в плачевном состоянии - DONTR.RU

10 июня 2016, 12:24

В Ростове проинспектировали подземные переходы. В донской столице их 21, но в удовлетворительном состоянии лишь единицы. То, что задумывалось, как самый безопасный способ перехода улицы, стало одним из самых рискованных.

Небольшой дождь и подземный переход напротив филармонии превращается в настоящее подземелье. Вода течет по стенам, капает с потолка, на полу собираются лужи. И это не говоря про плесень, обрушившуюся плитку и облезлую штукатурку.

В сухую погоду состояние перехода улучшается ненамного, признаются ростовчане. И это центр города. Отправляемся чуть дальше и видим еще более устрашающую картину.

В плачевном состоянии находится и подземный переход на «Ростсельмаше». На стенах - подтеки, отваливается штукатурка, на полу тоже проблемы, чтобы не упасть нужно постоянно смотреть под ноги. Единственное благо цивилизации - коробки под мусор.

Решетки на полу установлены неровно, местами плитка здесь вообще отвалилась или пошла волнами. Более ли менее прилично выглядит зона торговых павильонов. Но и тут из-за сырости на потолке есть трещины.

А вот еще один переход недалеко от «Ростсельмаша». Проблемы начинаются уже на лестнице. Из ступеней торчит арматура, в некоторых местах они вообще разрушены. Пандус есть, но удобнее поднять коляску без него. Внутри состояние не критичное, если какие-то повреждения существуют, их удачно закрывает народное творчество.

Наземных переходов вблизи нет. Подземный на оживленной дороге считается самым безопасным. Но вряд ли таковым можно назвать хотя бы один из проверенных нами.

Ростовчане неоднократно выкладывали в соцсети жалобы и даже снимали видеоролики. И недавно на возмущения горожан администрация все-таки среагировала и обследовала подземные переходы Первомайского района. После инспекции был уволен чиновник, отвечающий за их содержание.

«Глава администрации города Ростова-на-Дону Сергей Горбань отстранил от занимаемой должности руководителя Муниципального специализированного унитарного предприятия по ремонту, строительству и эксплуатации искусственных сооружений Евгения Пикина», - пишет пресс-служба администрации Ростова.

За такими санкциями последовали и первые действия. Переход около филармонии временно закрыли и ищут инвесторов для капитального ремонта.

«Подрядная организация МСУП, в ведении которой находятся все пешеходные переходы, включая указанный, по распоряжению предпринимает превентивные меры - уберет излишки штукатурки. Кроме того, будем искать источник поступления воды в переход», - комментирует начальник отдела эксплуатации дорог департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Михаил Меженевский.

Аналогичный поиск спонсора ведется и по переходу на Менжинского. Хочется верить, что после реконструкции подземки будут поддерживать в хорошем состоянии. В противном случае, даже после основательной реконструкции, их вновь придется «капиталить».

Спасибо за ваш комментарий
Ростовская гимназия No36 стала площадкой для плетения маскировочных сетей для бойцов СВО
28 марта 2024, 15:51
Ростовская гимназия No36 стала площадкой для плетения маскировочных сетей для бойцов СВО
Акцию «Ленточка Победы» приурочили к Году семьи и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной ....
Сирена в Новочеркасске связана с тренировкой систем оповещения
28 марта 2024, 15:04
Сирена в Новочеркасске связана с тренировкой систем оповещения
Жителей города призвали сохранять ....
В Новочеркасске начался капремонт 70-летнего здания школы No22
28 марта 2024, 14:27
В Новочеркасске начался капремонт 70-летнего здания школы No22
Стоимость работ составит более 283 млн ....
Больше крыс и меньше воробьев: зоолог ЮФУ рассказал, почему изменилась фауна в Ростове. Интервью
28 марта 2024, 13:22
Больше крыс и меньше воробьев: зоолог ЮФУ рассказал, почему изменилась фауна в Ростове. Интервью
Жители Дона стали замечать грызунов на улицах и подметили снижение численности зимующих ....
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
28 марта 2024, 11:38
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
Сейчас парковочное место в стоит 35 рублей в ....